вид  
23 Сентября 2026г, Среда€ — 96.5915,  $ — 84.0657загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Актуальные проблемы машиностроения обсудили на «ЗиО-Подольск»

16 Декабря 2014
В ОАО «ЗиО-Подольск» состоялась научно-техническая конференция молодых специалистов по актуальным проблемам энергетического машиностроения. Свои доклады представили девять молодых специалистов: инженеры-технологи «ЗиО-Подольск», инженеры-конструкторы ИК «ЗИОМАР» и ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (все предпряитиях входят в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш).

Защита проектов проходила по системе, аналогичной вузовской: авторы разработок зачитали 10-минутные доклады с кратким содержанием своих идей, а после ответили на вопросы представителей «приемных комиссий». Выступления оценивала специально созданная экспертная группа, в состав которой вошли ведущие специалисты завода под руководством главного инженера «ЗиО-Подольск» Анатолия Рубцова, а также специально приглашенные гости – академик РАН Олег Крохин и директор института магистратуры НИЯУ МИФИ Ирина Завестовская.

В номинации «Технологическая разработка» первое место присуждено инженеру-технологу Отдела главного сварщика «ЗиО-Подольск» Максиму Покорскому за отработку технологии и разработку программы для выполнения антикоррозионной наплавки на внутренние поверхности малых диаметров элементов корпуса оборудования РИТМ-200.

Лучшей конструкторской разработкой признан проект инженера-конструктора Расчетно-инженерного управления Отдела тепло-гидравлических расчетов ИК «ЗИОМАР» Елены Козловой. В своем докладе девушка провела подробный анализ работы теплообменных труб, которые будут использоваться в конструкции парогенератора новой модели. В результате, опираясь на полученные расчеты циклической прочности теплоносителя, Елене удалось обосновать выбранную конструкцию.

«Каждая из научных разработок наших инженеров актуальна и имеет практическое применение. Представленные на конференции проекты содержат в себе не только инженерное решение. Важно, что в них просчитан экономический эффект, что говорит о продуманном подходе молодых специалистов к выполнению технических задач», - отметил главный инженер «ЗиО-Подольск» Анатолий Рубцов, подводя итог научно-технической конференции.

Победители награждены дипломами и денежными премиями.

Справка:

ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.



Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG презентует электронную версию пятого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На обложке представлены ООО «Арматурный Завод» и АО «Благовещенский арматурный завод».
Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз VIII Международной проектной конференции по...
Статья размещена в четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя». С 15 по 17 июля в Саратове прошла VIII Международная проектная
От проекта до готового изделия: АО «БАЗ» выполнило ответственный заказ для ЛУКОЙЛа От проекта до готового изделия: АО «БАЗ» выполнило ответственный заказ для ЛУКОЙЛа
АО «Благовещенский Арматурный Завод» поставило партиию клиновых стальных задвижек для нужд ПАО «ЛУКОЙЛ». В номенклатуру вошли изделия двух типоразмеров, рассчитанные на высокое давление: DN 80 PN 160 и DN 100 PN 160.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)