вид  
10 Ноября 2025г, Понедельник€ — 93.8365,  $ — 81.2257загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Группа ЧТПЗ приступает к реализации положений программы возрождения Уральской инженерной школы

13 Ноября 2014
Группа ЧТПЗ одной из первых в Свердловской области подключилась к реализации программы Уральской инженерной школы, созданной по инициативе Губернатора региона Евгения Куйвашева и поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. Цель программы – обучение инженерных кадров, квалификация которых отвечает современным и перспективным потребностям промышленных предприятий Свердловской области. Согласно концепции проекта планируется начать подготовку будущих инженеров не в вузах, а значительно раньше – в школьном и даже дошкольном возрасте.

- Работа только началась. Но наши инициативы поддерживают, и мы уверены, что через несколько лет сможем поднять на достаточно высокий уровень профориентацию первоуральской молодежи, – сказал начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов. – Для реализации программы Губернатора мы запланировали несколько проектов. Первое, что сделали – это заключили соглашение с Управлением образования, в рамках которого будем вести совместную профориентационную работу в школах.

В соответствии с документом на новый уровень выходит обучение в кружках технического творчества для учащихся по самым востребованным дисциплинам – мехатронике, робототехнике, работе на станках с ЧПУ. Среди школьников Первоуральска будут проведены олимпиады по техническим дисциплинам, конкурсы профмастерства, а в Образовательном центре группы ЧТПЗ создадут профориентационный класс. В течение учебного года в еженедельном режиме будут организованы экскурсии в цеха белой металлургии, а специально созданная виртуальная игра Chelpipe Industry позволит ребятам спроектировать и «построить» собственный трубный завод.

Напомним, что группа ЧТПЗ начала работу по подготовке высококвалицированных рабочих в 2011 году, объявив старт корпоративной образовательной программы "Будущее белой металлургии". В сентябре 2014 года ЧТПЗ подписал соглашение с Уральским федеральным университетом им. Б.Ельцина о создании на территории Первоуральского новотрубного завода базовой кафедры "Технологии и оборудование трубного производства", в рамках которого 15 выпускников ПМК продолжают обучение по программе вуза без отрыва от производства. Планируется, что в следующем году поступить на обучение на новой кафедре смогут также выпускники 11 классов школ Первоуральска.

Пресс-служба ГК ЧТПЗ

Метки ЧТПЗ подготовка кадров ИТР обучение инженерного персонала

Смотрите также:
Сотрудник АО «ПТПА» стал победителем конкурса «Инженер года 2025» в номинации «Инженер-механик» Сотрудник АО «ПТПА» стал победителем конкурса «Инженер года 2025» в номинации...
Андрей Морозов представил свой проект интенсивного воздействия (ПИВ). Его работа была посвящена разработке параметрической модели (автосборки) транспортировочной тары для изделий АО «ПТПА» в САПР T-Flex.
ЭСД-БиКЗ принял участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя» ЭСД-БиКЗ принял участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя»
ООО «Энергостройдеталь - Бийский котельный завод» приняло участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который прошел
На производственной площадке «ПКТБА» побывали студенты Политехнического института ПГУ На производственной площадке «ПКТБА» побывали студенты Политехнического института ПГУ
Будущие инженеры узнали о том, как создавался холдинг, чем живёт предприятие сегодня и какие проекты реализуют в компании.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)