вид  
7 Апреля 2026г, Вторник€ — 91.0034,  $ — 78.7277загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ОАО «ИркутскНИИхиммаш» принял участие в обсуждении нового законодательства в сфере экспертизы промышленной безопасности на совещании Ростехнадзора

29 Октября 2014
ОАО «ИркутскНИИхиммаш» принял участие в обсуждении нового законодательства в сфере экспертизы промышленной безопасности на совещании Ростехнадзора. В работе совещания и обсуждении принял участие генеральный директор ОАО «ИркутскНИихиммаш», академик РИА, профессор, доктор техн. наук, эксперт высшей квалификации по экспертизе промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, на объектах котлонадзора и подъемных сооружениях Кузнецов А.М.

Эксперты в области промышленной безопасности поддержали инициативу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в создании документа, регламентирующего порядок в аттестации экспертов. В пятницу, 10 октября 2014 года состоялось совещание по вопросам правоприменительной практики нового законодательства в сфере экспертизы промышленной безопасности, на которое были приглашены представители ста ведущих экспертных компаний, работающих в области промышленной безопасности.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова отметила, что на фоне снижения качества промышленной экспертизы, которое происходит в последнее время, Ростехнадзор подготовил документы, определяющие порядок в области аттестации экспертов.

«Мы пригласили вас, чтобы выслушать ваше мнение и ваши предложения, которые обещаем учесть при составлении данного документа», - заверила она. Радионова С.Г. напомнила, что Ведомство открыто обсуждает проект данного приказа с экспертным сообществом и призвала присутствующих к конструктивному диалогу.

Участники совещания заслушали директора ЗАО НТЦ ПБ Елену Кловач, выступившую с докладом «Система экспертизы промышленной безопасности. Вчера, сегодня, завтра», в котором был дан анализ ситуации в области экспертизы за последнее время и представлен план мероприятий, подготовленный Ростехнадзором, по установлению порядка аттестации экспертов как первоочередных, так и на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Директор АНО Агентство исследования промышленных рисков Ирина Кручинина выступила с докладом «Экспертиза промышленной безопасности в цифрах», а директор по нормативно-правовому регулированию ЗАО НТЦ ПБ Валерий Шалаев доложил о состоянии нормативной базы в области экспертизы промышленной безопасности.

Завершая совещание, Радионова С.Г. еще раз подчеркнула важность обсуждаемого документа, регламентирующего порядок в аттестации экспертов, и высказалась за продолжение диалога. «У нас есть Научно-технический совет, куда я вас приглашаю. Если будет нужно, можем создать секцию в НТС объединяющую экспертное сообщество. Необходимо навести порядок в области экспертизы промышленной безопасности. Все ваши предложения, которые прозвучали сегодня, будут изучены», - заверила она.

Участники совещания поддержали предложения Ростехнадзора по аттестации экспертов промбезопасности и отметили важность проведения подобных встреч для обсуждения плана дальнейшей работы в этой области.

Кузнецов А.М. и Радионова С.Г. обменялись мнениями по определяющему порядку в области аттестации экспертов. Радионовой С.Г. были вручены издания по тематике ОАО «ИркутскНИИхиммаш» 2014 г. - Справочник «Сосуды и трубопроводы высокого давления» под редакцией А.М. Кузнецова и монография П.Д. Пимштейна « Напряженное состояние и прочность многослойных сосудов».

Узнать о ОАО «ИркутскНИИхиммаш» больше, можно здесь

Метки Ростехнадзор промышленная безопасность ИркутскНИИхиммаш


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №1 (94) Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №1 (94)
Получив большое количество отзывов по проекту «Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры», мы сделали вывод, что проект
На площадке «Технопарк. Рыбинск» начнут серийное производство сильфонной запорной арматуры На площадке «Технопарк. Рыбинск» начнут серийное производство сильфонной запорной арматуры
Эта продукция востребована на критически важных объектах атомной промышленности, где надежность оборудования напрямую связана с безопасностью.
На дископоворотные затворы серии «УГРЕША» продлен срок действия сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности На дископоворотные затворы серии «УГРЕША» продлен срок действия сертификата...
Документ, выданный в системе добровольной сертификации (СДС) в области промышленной и экологической безопасности «Ростехэкспертиза», действителен
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)