вид  
13 Июня 2026г, Суббота€ — 82.9743,  $ — 71.9077загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Газпром принял решение увеличить мощность «Голубого потока» до 19 млрд куб. м

7 Октября 2014
1 октября в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза. Достигнута договоренность уже в ближайшее время максимально загрузить газопровод «Голубой поток» российским газом для обеспечения растущих текущих потребностей турецких потребителей.

В этой связи было отмечено, что в этом году будет установлен исторический рекорд поставок российского газа в Турцию — 30 млрд куб. м (по сравнению с 26,6 млрд куб. м в прошлом году). На встрече достигнуты договоренности об увеличении мощности «Голубого потока» с 16 до 19 млрд куб. м в год и проведении необходимых для этого работ. Для этого будет произведена модернизация КС «Береговая» в России и приемного терминала Дурусу в Турции.

«Турция — наш самый динамично развивающийся рынок с точки зрения поставок. „Газпром“ всегда реагировал на растущий спрос на газ в Турции увеличением поставок по „Голубому потоку“. Сегодняшнее решение позволит турецкой экономике выйти на новые рубежи», — сказал Алексей Миллер.

Справка

Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. В 2013 году «Газпром» экспортировал в Турцию 26,6 млрд куб. м газа. Поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу.

Газопровод «Голубой поток» проходит по дну Черного моря и обеспечивает прямые ежегодные поставки порядка 16 млрд куб. м российского газа турецким потребителям. Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано Соглашение о поставках природного газа в Турцию.

Метки Газпром Nord Stream Голубой поток


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём России! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём России!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с великим праздником — Днём России!
Фото недели: АО «Транснефть – Западная Сибирь» получило патент на изобретение «Способ диагностики бугельного узла запорной арматуры» Фото недели: АО «Транснефть – Западная Сибирь» получило патент на изобретение «Способ...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры АО «Транснефть – Западная Сибирь». Компания получила патент на изобретение «Способ диагностики бугельного узла запорной арматуры».
НПО «ЭМК» примет участие в Форуме арматуростроителей в Кургане НПО «ЭМК» примет участие в Форуме арматуростроителей в Кургане
АО «НПО «ЭМК» станет одним из ключевых участников Форума арматуростроителей, который состоится с 16 по 17 июня в Кургане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)