вид  
10 Апреля 2026г, Пятница€ — 90.8813,  $ — 77.8366загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


НПО «Тяжпромарматура» получила патент на литую заготовку корпусной детали для трубопроводной арматуры

3 Сентября 2014
Научно-производственным объединением «Тяжпромарматура», которому принадлежит Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры, получен патент на литую заготовку корпусной детали для клиновых и шиберных задвижек. Это позволяет повысить качественные характеристики детали и сократить время производства.

Алексинский завод, лидер по поставкам запорно-регулирующей арматуры для нефтегазового рынка, постоянно работает над развитием своей продукции и активно занимается научно-техническими разработками. Внедрение новой технологии изготовления отливок деталей задвижек, позволяет выпускать продукцию, которая соответствует повышающимся требованиям заказчиков.

В патенте зафиксированы особенности данной технологии. В частности, для питания удаленных проблемных зон и зон радиусных переходов в отливках корпусов шиберных и клиновых задвижек, используются специальные приливы, выполненные смыкающимися в подприбыльной зоне. Для соблюдения принципа направленного затвердевания приливы имеют переменную по всей высоте толщину и ориентированы в сторону магистрального прохода.

«Применение новой технологии с использованием специальных приливов позволяет изготовить плотную качественную отливку, без дефектов усадочного характера в наиболее ответственных зонах отливки. Мы получили такой результат благодаря применению принципа направленного затвердевания при проектировании таких сложных отливок, как корпуса шиберных и клиновых задвижек»,- отмечает Михаил Синявский, технический директор НПО «Тяжпромарматура», один из авторов данного изобретения.

Продукция с использованием данной технологии уже выпускается Алексинским заводом. Её внедрение стало возможным в результате проведенной заводом глобальной реконструкции литейного цеха. Отметим также, что среди заказчиков данной арматуры такие крупнейшие компании, как «Транснефть» и «Роснефть».

Справка:

ЗАО «Тяжпромарматура» (Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры) – одно из крупнейших и старейших предприятий российского машиностроения, которое было основано в 1728 году. Алексинское предприятие специализируется на проектировании и производстве трубопроводной арматуры для газовой, нефтяной, химической и энергетической отраслей промышленности. За это время создана большая база конструкторских решений, освоен выпуск полного модельного ряда шаровых кранов, обратных затворов, клиновых и шиберных задвижек.

Высокое качество выпускаемой продукции, прогрессивные конструкторско-технологические решения позволяют предприятию многие годы прочно удерживать лидирующие позиции среди поставщиков оборудования для газо-, нефтедобывающих и транспортирующих компаний.

Завод оснащен современным отечественным и импортным металлообрабатывающим, гальваническим, шлифовальным и сварочным оборудованием. ЗАО «Тяжпромарматура» имеет свое сталелитейное и заготовительное производства. Современное высокопроизводительное оборудование позволяет производить обработку деталей диаметром до 4 метров и массой до 30 тонн, сварку узлов массой до 25 тонн с диаметром шва до 3 метров.

Пресс-служба ЗАО «Тяжпромарматура» (Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры)

Метки Тяжпромарматура


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём космонавтики! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём космонавтики!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Днём космонавтики! Желаем высоких и счастливых полетов в жизни
Фото недели: ЗАО «ПКТБА» реализует масштабный проект по перепланировке и расширению цеха Фото недели: ЗАО «ПКТБА» реализует масштабный проект по перепланировке и расширению цеха
В еженедельной рубрике «Фото недели» опубликованы кадры с производственной площадки ЗАО «ПКТБА». В 2026 году на предприятии стартовал масштабный
АО «ЗЭО Энергопоток» провело приемочные испытания двух опытных образцов клапанов сильфонных запорных АО «ЗЭО Энергопоток» провело приемочные испытания двух опытных образцов клапанов...
В конце марта 2025 г. успешно завершены приемочные испытания 2-х опытных образцов клапанов сильфонных запорных КИП (DN10, Рр 20 МПа, Тр 300 градусов) по ТУ 28.14.13-118-80841593-2025.

Отказов при испытании опытных образцов не зафиксировано....
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)