вид  
26 Июня 2026г, Пятница€ — 85.7697,  $ — 75.6347загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Украина хочет сама производить оборудование для своих АЭС

2 Сентября 2014
Компания "Энергоатом", управляющая всеми атомными электростанциями Украины, планирует совместно с машиностроительными предприятиями страны реализовать программу импортозамещения по оборудованию для украинских АЭС, построенных по российскому проекту, сообщила в пятницу пресс-служба "Энергоатома".

"Так, ОАО "Турбоатом" готово обеспечить поставки турбинного оборудования для АЭС Украины. В частности, ожидается поставка конденсаторов для Южно-Украинской и Запорожской АЭС, а в будущем — для Ривненской станции; новых рабочих лопаток из высокопрочного титанового сплава и других запасных частей для турбин действующих энергоблоков украинских АЭС. Завод "Электротяжмаш" будет поставлять генераторное оборудование", — говорится в сообщении.

Большая часть этого оборудования ранее производилась исключительно в России, отмечает "Энергоатом".

В ходе переговоров также было принято решение расширить линейку оборудования и запчастей, которую украинские предприятия могут производить для своих АЭС. В частности, "Турбоатом" и "Электротяжмаш" разработают и направят в адрес "Энергоатома" дополнительные предложения по импортозамещению оборудования и участию специалистов этих предприятий в инженерном сопровождении ремонтов и диагностического обследования оборудования блоков АЭС.

Планируется разработка и изготовление нового оборудования, ранее не производившегося в Украине, для машинных залов атомных электростанций, отмечается в сообщении. На Украине действуют четыре АЭС — крупнейшая в Европе Запорожская, а также Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая атомные станции. В их состав входят 15 энергоблков. Все они построены по российскому проекту.

Метки строительство АЭС Турбоатом санкции США Энергоатом Электротяжмаш Украинская атомная энергетика


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют изобретателей и рационализаторов с профессиональным праздником!
Фото недели: «ФлоуТехИнжиниринг» и «Компенсатор Групп» поставили интеллектуальные электроприводы для модернизации Барановичской ТЭЦ Фото недели: «ФлоуТехИнжиниринг» и «Компенсатор Групп» поставили интеллектуальные...
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» совместно с партнером ООО «Компенсатор Групп» поставила интеллектуальные электроприводы HELI
Завод «МЗТА» принял участие Форуме арматуростроителей России - 2026 Завод «МЗТА» принял участие Форуме арматуростроителей России - 2026
Деловая часть: в ходе программы приняли участие в круглом столе, посвященном актуальным вопросам сертификации трубопроводной арматуры
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)