вид  
21 Февраля 2026г, Суббота€ — 90.2833,  $ — 76.7519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ПАО «ТГК-1» построит энергоцентр с тригенерацией на площадке Электростанции №2 (ЭС-2) Центральной ТЭЦ

8 Октября 2025
ПАО «ТГК-1» построит энергоцентр с тригенерацией на площадке Электростанции №2 (ЭС-2) Центральной ТЭЦ

Компания «ТГК-1» возведет энергоцентр с тригенерацией (одновременная выработка электричества, тепла и холода) на площадке Электростанции №2 (ЭС-2) Центральной ТЭЦ в Санкт-Петербурге. Установленная мощность холодильного оборудования станет рекордной для России — 18 МВт.

Энергоцентр ТГК-1 займет не более 1100 квадратных метров и будет интегрирован в существующий технологический цикл производства тепловой энергии от новой водогрейной котельной на площадке ЭС-2 Центральной ТЭЦ. Вырабатываемый холод позволит обеспечивать потребности в кондиционировании и охлаждении расположенных поблизости общественно-деловых пространств. Завершить строительство энергоцентра планируется до 2030 года, сейчас он находится на стадии проектирования.

«Новый энергоцентр с тригенерацией — знаковый проект для ТГК-1, так как знаменует выход компании на новый рынок централизованного холодоснабжения. Кроме того, это важно и для социально-экономического развития Петербурга. Потенциальными потребителями холода в промышленных масштабах могут стать медучреждения, метрополитен и дата-центры, а также планируемые к строительству на смежных территориях жилье и апартаменты. Если проект окажется успешным, тригенерация может появиться и на других площадках компании», — рассказал заместитель управляющего директора по управлению имуществом ПАО «ТГК-1» Эдуард Лисицкий.

Мощность нового энергоцентра с тригенерацией составит 18 МВт выработки холода, 4 МВт электрической мощности и 3,5 Гкал/ч тепловой энергии. Производить холод будут абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины (АБХМ) и парокомпрессионные холодильные машины (ПКХМ). АБХМ используют для работы горячую воду от новой водогрейной котельной, а ПКХМ будут работать на электрической энергии газопоршневых агрегатов. При этом выхлопные газы от работы газопоршневых установок поступят в контур утилизации тепла, где нагреют воду, которая будет использоваться для собственных нужд станции, а также резервирования работы холодильного оборудования при нештатных ситуациях.

Справка:

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. ТГК-1 объединяет 51 электростанцию в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «ТГК-1»


Метки ТГК-1 энергоцентр тригенерация теплоснабжение холодоснабжение строительство Санкт-Петербург Центральная ТЭЦ ТЭЦ оборудование


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026» Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026»
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер форума «Газ России 2026». Участникам будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества! Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества!
Это праздник мужества, силы и благородства, олицетворяющий славную историю великих побед и сражений, мужество и честь, любовь к Родине.
Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX!
Уважаемые друзья и коллеги! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь и в мессенджере MAX!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)