вид  
21 Февраля 2026г, Суббота€ — 90.2833,  $ — 76.7519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


АО «Мосгаз» возводит газопровод высокого давления в районе Вороново

24 Сентября 2025
АО «Мосгаз» возводит газопровод высокого давления в районе Вороново

В Москве (Вороново) продолжается строительство 8-километрового газопровода высокого давления. В настоящий момент специалисты АО «Мосгаз» выполнили более половины запланированных работ.

Новый участок станет важной частью системы газоснабжения Троицкого и Новомосковского административных округов, обеспечив возможность подключения новых потребителей и поддержку дальнейшего развития территорий.

Маршрут газопровода частично проходит через особо охраняемую зеленую зону и водоохранные территории, что потребовало применения современных бестраншейных технологий. Такие методы позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду и максимально сохранить природный ландшафт.

В ходе строительства используются три передовые технологии закрытых переходов: горизонтально направленное и шнековое бурение, а также микротоннелирование. Они дают возможность прокладывать трубы без масштабных земляных работ и нарушения стабильности экосистем.

На трассе газопровода установят четыре запорных устройства с электроприводами, интегрированными в автоматизированную систему диспетчерского управления. Это позволит в режиме реального времени контролировать его состояние из центрального диспетчерского управления АО «Мосгаз» и мгновенно реагировать на любые нештатные ситуации.

Кроме того, с помощью оборудования можно дистанционно перекрывать газопровод для проведения профилактических или ремонтных работ: благодаря автоматизации необходимо всего полторы минуты, что значительно повышает оперативность и безопасность эксплуатации системы.

Сейчас Троицкий и Новомосковский административные округа активно развиваются: здесь строят жилые, промышленные и социальные объекты, для которых требуется надежное газоснабжение. АО «Мосгаз» реализует масштабную программу по модернизации и расширению газораспределительной сети, направленную на создание комфортных условий для бытовых и коммерческих потребителей, а также на обеспечение устойчивого развития новых территорий столицы.

Справка:

В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru


Метки Мосгаз Москва газопровод Газоснабжение строительство строительство газопровода газовая отрасль запорная арматура электропривод


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026» Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026»
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер форума «Газ России 2026». Участникам будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества! Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества!
Это праздник мужества, силы и благородства, олицетворяющий славную историю великих побед и сражений, мужество и честь, любовь к Родине.
Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX!
Уважаемые друзья и коллеги! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь и в мессенджере MAX!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)