вид  
24 Марта 2026г, Вторник€ — 94.7264,  $ — 81.8763загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Вынгаяхинском газовом промысле завершили установку программно-аппаратного комплекса российского производства

4 Июля 2025
На Вынгаяхинском газовом промысле завершили установку программно-аппаратного комплекса российского производства

На Вынгаяхинском газовом промысле ООО «Газпром добыча Ноябрьск» завершили установку программно-аппаратного комплекса российского производства, предназначенного для автоматического управления газоперекачивающими агрегатами (ГПА).

Работы по пусконаладке и опытно-промышленные испытания на последнем ГПА прошли успешно. В результате САУ принято в эксплуатацию. Обновление проводилось без остановки процессов добычи и подготовки газа, что позволило выполнять плановые показатели в полном объеме.

Масштабные работы по установке комплекса ведутся на промысле с 2023 года. За это время программное обеспечение российского производителя показало максимальную эффективность. Оно обеспечивает надежное и безаварийное функционирование оборудования в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия оператора.

Система осуществляет сбор и обработку информации от датчиковой аппаратуры и формирует сигналы комплексного автоматического управления и регулирования ГПА. В каждом цеху отслеживается порядка тысячи электрических сигналов, после чего выдаются сотни выходных команд. Для каждого случая прописан свой алгоритм. Система может управлять различными составными частями агрегата — двигателем, компрессором, запорной арматурой и исполнительными механизмами.

«Газпром добыча Ноябрьск» успешно реализует программу импортозамещения на промысловых объектах, делая ставку на отечественных производителей. Применение современных систем автоматизации и оборудования для организации управления технологическими процессами на производстве обеспечивает надежность газодобычи.

Справка:

ООО «Газпром добыча Ноябрьск» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляющее разработку 10 месторождений, в том числе 6 газовых, 2 газоконденсатных и 2 нефтегазоконденсатных. Производственные объекты компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке и в Якутии. В составе предприятия — 3 газовых промысла и 3 газопромысловых управления. На правах оператора компания оказывает услуги по добыче и подготовке газа независимым недропользователям на Губкинском, Муравленковском, Новогоднем, Вынгапуровском, Тарасовском, Северо-Губкинском, Вьюжном, Метельном и Еты-Пуровском месторождениях (ЯНАО).


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром добыча Ноябрьск»


Метки газовый промысел Газоснабжение газовая отрасль Добыча автоматизация газоперекачивающие агрегаты запорная арматура Российское производство Газпром добыча Ноябрьск Газпром


Смотрите также:
ООО «Арматурный Завод». Итоги 2025 года ООО «Арматурный Завод». Итоги 2025 года
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности предприятия ООО «Арматурный Завод» в 2025 году. ООО «Арматурный Завод» на рынке трубопроводной арматуры уже более 15 лет. Год основания – 2010-й.
На Чеховском заводе энергетического машиностроения проходит масштабная модернизация На Чеховском заводе энергетического машиностроения проходит масштабная модернизация
Чеховский завод энергетического машиностроения — ведущий поставщик трубопроводной арматуры высокого ...
ООО «РТМТ-Сервис» стало призером регионального конкурса «Экспортер года — 2025» в номинации «Прорыв года» ООО «РТМТ-Сервис» стало призером регионального конкурса «Экспортер года — 2025» в...
Дочерняя компания ООО «РТМТ» — ООО «РТМТ-Сервис» — стала призером в номинации «Прорыв года». Конкурс посетили начальник внешнеэкономических связей Великоречанин Сергей Александрович
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)