вид  
10 Ноября 2025г, Понедельник€ — 93.8365,  $ — 81.2257загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ОДК Инжиниринг поставит газоперекачивающий агрегат ГПА-25 для Чаяндинского месторождения

3 Июля 2025
ОДК Инжиниринг поставит газоперекачивающий агрегат ГПА-25 для Чаяндинского месторождения

Компания ОДК Инжиниринг (входит в состав ОДК) заключила контракт на поставку газоперекачивающего агрегата ГПА-25 мощностью 25 МВт. Оборудование будет применено на Чаяндинском месторождении. С вводом нового агрегата в эксплуатацию суммарная мощность газотурбинного оборудования ОДК на этом объекте превысит 200 МВт.

ГПА-25 – полностью российский газоперекачивающий агрегат, созданный на базе индустриального газотурбинного двигателя ПС-90ГП-25 производства ОДК-Пермские моторы. Современные технические решения, заложенные в конструкцию двигателя, обеспечивают экономичную эксплуатацию при максимальной производительности. Индустриальный двигатель ПС-90ГП-25 отличается высокой эффективностью и надежностью, что делает его востребованным решением как для объектов добычи, так и для компрессорных станций магистральных газопроводов.

Газоперекачивающий агрегат ГПА-25 полностью соответствует техническим и эксплуатационным требованиям, предъявляемым газовой промышленностью, оснащен современной системой дистанционного управления с высокой степенью защиты. В рамках контракта ОДК Инжиниринг осуществляет поставку и шефмонтаж агрегата.

«ОДК продолжает укреплять свои позиции ключевого поставщика газотурбинных решений для стратегических объектов газовой отрасли. С 2017 года на Чаяндинском месторождении уже работают 12 газоперекачивающих и энергетических агрегатов нашего производства. Ввод в эксплуатацию нового агрегата доведет суммарную мощность оборудования ОДК на этом месторождении до 205 МВт, что демонстрирует наши технические возможности и надежность решений. На сегодняшний день в составе газотранспортной системы России эксплуатируется более 90 газоперекачивающих агрегатов ГПА-25», – отметил генеральный директор ОДК Инжиниринг Андрей Воробьев.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение – одно из крупнейших в Восточной Сибири, является базовым для Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

Справка:

АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ОДК


Метки ОДК Инжиниринг ОДК Объединенная двигателестроительная корпорация компрессорная станция газотурбинная установка газоперекачивающие агрегаты ГПА поставка Сила Сибири Чаяндинское месторождение

Смотрите также:
Сотрудник АО «ПТПА» стал победителем конкурса «Инженер года 2025» в номинации «Инженер-механик» Сотрудник АО «ПТПА» стал победителем конкурса «Инженер года 2025» в номинации...
Андрей Морозов представил свой проект интенсивного воздействия (ПИВ). Его работа была посвящена разработке параметрической модели (автосборки) транспортировочной тары для изделий АО «ПТПА» в САПР T-Flex.
Компания «Анеко» разработала комплекс для предотвращения аварий на нефтегазовых месторождениях Компания «Анеко» разработала комплекс для предотвращения аварий на нефтегазовых...
В Челябинске создали комплекс для предотвращения экологических катастроф при авариях на нефтегазовых месторождениях, расположенных на глубине до 500 метров.
ЭСД-БиКЗ принял участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя» ЭСД-БиКЗ принял участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя»
ООО «Энергостройдеталь - Бийский котельный завод» приняло участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который прошел
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)