вид  
30 Марта 2026г, Понедельник€ — 93.4247,  $ — 81.1443загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «Транснефть — Урал» провела учения на НПС «Черкассы-ПП» в Башкортостане

20 Июня 2025
Компания «Транснефть — Урал» провела учения на НПС «Черкассы-ПП» в Башкортостане

На нефтепродуктоперекачивающей станции «Черкассы-ПП» в Уфимском районе Республики Башкортостан состоялось командно-штабное учение (КШУ) по «ликвидации» условного выхода нефтепродукта. В мероприятиях участвовать сотрудники АО «Транснефть — Урал».

По легенде учения, на НПС «Черкассы-ПП» произошла «разгерметизация» резервуара вертикального стального емкостью 10 тыс. куб. метров (РВСП-10000), в результате чего в каре резервуара «вышло» 4 тыс. куб. метров нефтепродукта. После поступления сообщения о разгерметизации диспетчер перекрыл запорную арматуру на резервуаре для локализации места выхода нефтепродукта, а также оповестил о произошедшей аварии (условно) органы исполнительной власти. В АО «Транснефть — Урал» был введен режим «Чрезвычайная ситуация», для оперативной координации действий по локализации и ликвидации разлива нефтепродукта на НПС «Черкассы-ПП» создан оперативный штаб.

На НПС были оперативно направлены подразделения нештатного и профессионального аварийно-спасательных формирований, располагающие всей необходимой техникой и оборудованием для локализации и ликвидации нефтепродукта. Сотрудники управления безопасности обеспечили оцепление места работ.

На месте были развернуты боевые расчеты пожарной охраны в составе 15 человек и 3 единиц техники (две пожарных автоцистерны и один передвижной пеноподъемник), персонал эколого-аналитической лаборатории Черкасского нефтепроводного управления обеспечил контроль состояния почвы и воздуха. Подтверждена готовность к вывозу «загрязненного» грунта и сорбента для дальнейшей утилизации. Для обеспечения устойчивой связи на место прибыл передвижной узел радиосвязи Уральского производственно-технического управления связи — филиала АО «Связьтранснефть».

Дополнительно были отработаны действия по ликвидации последствий выхода нефтепродукта за пределы каре резервуара по причине его негерметичности. частичного разрушения обвалования резервуара. Также работники ремонтных подразделений устранили «нарушения» работы оборудования: «отказ» задвижки, «разгерметизацию» фильтра на приеме подпорного насосного агрегата, «повреждения» кабельной линии и контрольного кабеля уровнемера, «остановку» аварийной дизельной электростанции. В ходе КШУ было обеспечено соблюдение всех требований промышленной, пожарной и экологической безопасности.

Участие в учении приняли 58 работников, использовалась 21 единица техники, а также большое количество специального оборудования, снаряжения и материалов. Все поставленные задачи и дополнительные вводные участниками КШУ были успешно выполнены.

Справка:

Акционерное общество «Транснефть – Урал» – организация системы ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 – Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») – является правопреемником ПО «Урало-Сибирское управление магистральных нефтепроводов», которое было образовано 3 сентября 1947 года.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Урал» 


Метки Транснефть — Урал Транснефть Нефть и газ нефтегазовая отрасль учения резервуар трубопроводная арматура задвижка разгерметизация Башкортостан


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные (невозвратно-управляемые) затворы на морскую воду для строящейся электростанции в Доминикану Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные...
Евгений Ефимов и Славко Цанюга продолжают цикл совместных материалов о компании Hydromat. В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя»
Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг» Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг»
Сессия посвящена развитию Международного транспортного коридора Север – Юг по Волге. Эта тема началась ещё в 2002 году, но основная трудность в развитии коридора – это зимняя навигация, когда суда по Волге не ходят.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и обратные клапаны ДЕНДОР АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и...
Летом 2025 года АО «ЭНЕРГИЯ» прошло экспертизу производственных процессов, организованную сотрудниками СПб ГБУ «Центр энергосбережения», после чего арматура ДЕНДОР
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)