вид  
2 Января 2026г, Пятница€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В НовГУ разработали «интеллектуальный позиционер» для управления запорной арматурой на промышленных предприятиях

22 Мая 2025
В НовГУ разработали «интеллектуальный позиционер» для управления запорной арматурой на промышленных предприятиях

В Новгородском государственном университете (НовГУ) разработали «Интеллектуальный позиционер». Инновационное устройство предназначено для управления запорной арматурой на промышленных предприятиях.

В рамках проекта в университете создаётся «мозг» системы, который обрабатывает данные, а также изготавливаются платы и корпуса. В разработке участвует новгородская компания «Вармат», а экспертом выступает резидент ИНТЦ Валдай «РДК Системс».

Как отмечают в НовГУ, интеллектуальные позиционеры востребованы в различных отраслях, таких как нефтегазовая, химическая, фармацевтическая, энергетическая и металлургическая промышленности, где важна точность регулирования процессов и высокая степень автоматизации.

Запорная арматура включает устройства, которые полностью перекрывают потоки жидкостей и газов в трубопроводах и других системах. Интеллектуальный позиционер, по сути, является мини-компьютером, который с помощью датчиков контролирует параметры работы арматуры, включая угол поворота клапанов и их состояние, что позволяет избежать аварийных ситуаций.

Алексей Чеботарёв, заведующий лабораторией интеллектуальной электроники НовГУ, отметил, что до 2022 года российские предприятия закупали такие устройства за границей. Однако в условиях санкций импорт стал затруднённым, а существующие устройства перестали обслуживаться. Новая разработка предлагает более совершенные методы диагностики и интеллектуальную аналитику на основе собственных математических моделей и современных датчиков.

Преимущества нового позиционера заключаются в повышении безопасности и экономии средств за счёт сокращения времени простоя и оптимизации регламентированного ремонта. Внедрение интеллектуальных позиционеров может восстановить утраченные технологические процессы на предприятиях, что особенно актуально в условиях нехватки квалифицированных кадров и разрыва связей с производителями импортного оборудования.

В настоящее время разработка находится на этапе создания опытного образца. В будущем планируется пройти сертификацию, провести испытания в реальных условиях эксплуатации и запустить малую серию производства. К проекту проявили интерес несколько предприятий как из Новгородской области, так и из других регионов.

Интеллектуальный позиционер был создан в рамках образовательной инициативы «Школа коммерциализации НовГУ».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам vnru.ru


Метки университет управление запорная арматура позиционер трубопроводная арматура Арматуростроение интеллектуальные позиционеры разработка технологии нефтегазовая отрасль химическая промышленность клапан


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)