вид  
28 Января 2026г, Среда€ — 90.9329,  $ — 76.5519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Узбекистан готовится приступить к выпуску зелёного водорода уже в июне 2025 года

14 Мая 2025
Узбекистан готовится приступить к выпуску зелёного водорода уже в июне 2025 года

Узбекистан готов выпускать зелёный водород уже в июне 2025 года. Об этом заявил министр энергетики страны Журабек Мирзамахмудов на Международной энергетической неделе Узбекистана UEW-2025, стартовавшей 13 мая в международном выставочном комплексе CAEx в Ташкенте.

«Мы надеемся, что в ходе Ташкентского международного инвестиционного форума (намечен на начало июня — ред.) мы сможем продемонстрировать результаты и официально объявить об этом», — заявил глава Минэнерго.

Выступая на панельной сессии энергетической конференции, министр сообщил, что сегодня в мире всего пять стран занимаются производством зелёного водорода. Таким образом, Узбекистан расширяет «водородный» клуб до шести участников, освоивших один из экологически чистых видов топлива.

В ноябре 2023 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дал старт строительству пилотного производства зелёного водорода в Ташкентской области с участием ACWA Power (Саудовская Аравия). В рамках этого проекта стоимостью 88 млн долларов на первом этапе в 2025 году будет введено в эксплуатацию производство 3000 тонн зелёного водорода.

По данным «Узкимёсаноат», проект, реализуемый в Чирчике, на втором этапе предусматривает производство из зелёного водорода до 500 тысяч тонн аммиака в год, а также создание парка ветровых электростанций мощностью до 2,4 ГВт.

По расчётам специалистов, в результате эффективного использования альтернативных энергоресурсов Узбекистан одним из первых в мире сможет производить минеральные удобрения из зелёного водорода, что позволит декарбонизировать этот сектор экономики и направлять продукцию с высокой добавленной стоимостью на мировые рынки.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам gazeta.uz


Метки зеленый водород водород водородная энергетика водородные технологии Узбекистан Ташкент разработки Энергетика форум производство химическая отрасль строительство


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №6 (93) Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №6 (93)
Приглашаем вас принять участие в новом проекте – арматурном рейтинге сайтов, посвященных тематике трубопроводной и общепромышленной арматуры!
На новом участке РМЦ Астраханского ГПЗ применены испытательные стенды ПКТБА На новом участке РМЦ Астраханского ГПЗ применены испытательные стенды ПКТБА
Для проведения комплексного ремонта трубопроводной арматуры на площадке участка были установлены 10 единиц нового, высокотехнологичного оборудования – станки
Группа компаний «АМАКС» представляет комбинированный блок газооборудования АМАКС-БГ10К Группа компаний «АМАКС» представляет комбинированный блок газооборудования АМАКС-БГ10К
Блок газооборудования АМАКС-БГ10К, рассчитанный на котлы ПТВМ-100 (котел оснащен четырьмя группами горелок по 4 шт. в группе).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)