вид  
20 Июля 2025г, Воскресенье€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Путкинской и Подужемской ГЭС досрочно завершены капитальные ремонты оборудования

28 Апреля 2025
На Путкинской и Подужемской ГЭС досрочно завершены капитальные ремонты оборудования

Специалисты филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» досрочно завершили два капитальных ремонта на Путкинской и Подужемской ГЭС. Работы были проведены в течение пяти месяцев.

Особенностью проекта стало проведение ремонтов параллельно на двух работающих гидроэлектростанциях, что требовало от специалистов Каскада слаженности действий и внимательного распределения технических ресурсов. На Путкинской ГЭС ремонт проведен на гидроагрегате № 3, на Подужемской ГЭС — на гидроагрегате № 1.

За 150 дней специалисты провели полный демонтаж гидроагрегатов и устранили дефекты, возникшие на рабочих колесах — ключевых элементах гидротурбин. Капитальные ремонты, благодаря грамотному планированию, завершили раньше срока, что особенно важно в преддверии паводка.

«В ходе ремонта мы также доработали крепеж и облицовку рабочих колес, чтобы исключить возможность попадания масла в проточную часть гидроагрегатов. Это делает эксплуатацию агрегатов не только надежной, но и безопасной с точки зрения экологии – на долгие годы», — пояснил главный инженер каскада Кемских ГЭС Роман Альбрехт.

Справка:

Подужемская и Путкинская ГЭС — электростанции Карелии, расположенные на реке Кемь, организационно входят в состав Каскада Кемских ГЭС наряду с Юшкозерской и Кривопорожской ГЭС.

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 51 электростанцию в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Филиал «Карельский» ПАО «ТГК-1» объединяет 16 гидроэлектростанций — это три каскада ГЭС: Выгских, Сунских и Кемских, а также Петрозаводскую теплоэлектроцентраль.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «ТГК-1»


Метки Путкинская ГЭС Подужемская ГЭС ПАО ТГК 1 гидроэлектростанция ремонт модернизация гидроагрегат Каскад Кемских ГЭС Энергетика гидротурбина Гидроэнергетика

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)