Сибирская генерирующая компания начала капитальный ремонт котлоагрегата № 5 на Барнаульской ТЭЦ-3. Работы стартовали 22 марта и продлятся до 10 июня текущего года. За это время предстоит выполнить типовую номенклатуру работ, а также устранить текущие дефекты оборудования.
В планах — ремонт барабана, тягодутьевого оборудования, пылесистемы, системы золошлакоудаления, насосного оборудования, арматуры, горелочных устройств, трубопроводов в пределах котла и другие работы. Капитальный ремонт котлоагрегата № 5 повысит надёжность работы оборудования и улучшит его технико-экономические показатели. Затраты составят 28 млн 810 тысяч рублей.
В 2025 году вложения СГК в ремонтные работы генерирующего оборудования на ТЭЦ Алтайского края составят свыше 3,1 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом сумма увеличена на 9 %.
На четырех станциях Алтайского края в этом году отремонтируют 60 единиц оборудования — 28 котлов, 16 турбоагрегатов и 16 турбогенераторов. На пяти котлах, двух турбоагрегатах и двух турбогенераторах запланировано проведение капитального ремонта.
Справка:
Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.
В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК, фото: barnaul.org