вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Саратовской ГЭС в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро обновлен гидроагрегат № 11

12 Марта 2025
На Саратовской ГЭС в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро обновлен гидроагрегат № 11

На Саратовской ГЭС запущен в работу гидроагрегат № 11 после реконструкции турбины. Это двадцать первая машина из 24, эксплуатируемых на электростанции, которая обновлена по Программе комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.

В ходе работы были заменены рабочее колесо, камера рабочего колеса, крышка и вал турбины, маслоприемник и турбинный подшипник, направляющий аппарат, оборудование системы регулирования и технического водоснабжения. Монтажные работы под руководством специалистов АО «ТЯЖМАШ» выполнили сотрудники АО «Гидроремонт-ВКК», дочерней организации РусГидро. Оборудование успешно прошло 72-часовые испытания под нагрузкой. Обновленный гидроагрегат имеет увеличенную мощность, отличается высокой степенью надежности и отвечает всем современным экологическим требованиям.

До полного завершения модернизации основного генерирующего оборудования станции будут заменены еще три гидротурбины, после этого установленная мощность ГЭС увеличится до 1 499 МВт. Техническое перевооружение позволяет повысить уровень безопасности Саратовской ГЭС, а также влияет на обеспечение стабильности работы энергетической системы Средней Волги.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 13 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 637,5 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время было заменено или модернизировано 148 гидротурбин и 154 генератора, 113 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

Справка:

«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РусГидро»


Метки Саратовская ГЭС РусГидро модернизация реконструкция Гидроэнергетика турбина гидроагрегат техническое перевооружение ремонт Гидроремонт-ВКК современное оборудование испытания обновление мощность надежность

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)