вид  
12 Декабря 2025г, Пятница€ — 92.9384,  $ — 79.3398загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Реализация «национального режима» поспособствует приобретению российской продукции и созданию новых производств

9 Января 2025
Реализация «национального режима» поспособствует приобретению российской продукции и созданию новых производств

С 1 января 2025 года вступили в силу изменения в Законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, а также постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1875. Информация опубликована на сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Законодательные изменения направлены на унификацию и систематизацию действующих подзаконных актов «национального режима». Их реализация поможет упростить взаимодействие заказчиков с поставщиками и максимально расширит случаи заключения контрактов, включающих поставку российских промышленных товаров, в том числе для нужд юридических лиц.

В частности, изменения в Закон № 223-ФЗ позволяют ввести в него существующий в рамках госзаказа инструмент «запретов» и рассматривать в рамках закупки исключительно заявки на поставку российской продукции. Инструмент ограничений предполагает правило «второй лишний» – при подаче хотя бы одной заявки на поставку российской продукции иностранный товар не рассматривается.

Кроме того, изменения касаются ценовых преференций для российской продукции и для отдельных заказчиков, обеспечивая минимальную обязательную долю закупок российских товаров.

Таким образом, распространение «национального режима» поспособствует приобретению российской промышленной продукции, подтвержденной в соответствии с постановлением № 719, и созданию новых производств.

Минпромторг России обращает внимание, что для получения разрешений на закупку иностранного товара по-прежнему необходимо регистрироваться и оформлять заявку на портале Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам minpromtorg.gov.ru


Метки федеральный закон постановление правительства Правительство Российской Федерации Минпромторг РФ закупка закупка оборудования Российское производство производство поставка оборудования поставщик оборудования тендер


Смотрите также:
Новогодний номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93) опубликован в электронной версии! Новогодний номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93) опубликован в электронной...
Дорогие коллеги, читатели, друзья! В преддверии Нового года мы рады представить вашему вниманию шестой номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93).
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)