Сибирская генерирующая компания завершает подготовку объектов теплоснабжения Новосибирска к новому отопительному сезону. Работы идут не только на городских коммуникациях и оборудовании ТЭЦ, капитально ремонтируют центральные тепловые пункты, из которых тепло и горячая вода поступают в многоквартирные дома и социальные учреждения.
Всего в этом году в областной столице по программе планируют отремонтировать 7 центральных тепловых пунктов. На одном из них, по улице Комсомольской, работы практически завершены.
По проекту в здании заменили кровлю, перекрытия, остекление, освещение, двери, отремонтировали межпанельные швы и фасад.
Кроме этого, по программе техперевооружения в ЦТП заменили тепломеханическое оборудование: насосы, теплообменники и трубопроводы.
«Осталось произвести монтаж изоляции трубопроводов и настройку погодозависимой автоматики на тепловом пункте. Обновление ЦТП повысит качество теплоснабжения многоквартирных домов и обеспечит экономию теплоносителя», — рассказал начальник 3 района тепловых сетей Новосибирской теплосетевой компании Егор Попков.
В 2023 году энергокомпания за счет собственных средств капитально отремонтировала 5 теплопунктов. В 2024 году в планах следующие объекты: ЦТП на ул. Мичурина; ЦТП на ул. Дуси Ковальчук; ЦТП на ул. Новая Заря; ЦТП на ул. Петухова; ЦТП на ул. Ватутина; ЦТП на по ул. Комсомольская; ЦТП на ул. Беловежская.
Мероприятия повысят надежность работы пунктов в период прохождения отопительного периода и обеспечат качественную подачу теплоресурса жителям города. Объем вложений СГК составит 115 млн рублей.
Справка:
Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.
В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве