вид  
11 Декабря 2025г, Четверг€ — 91.3806,  $ — 77.8998загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть» разработают регламенты взаимного признания сертификатов соответствия на базе ИНТИ

29 Августа 2024
ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть» разработают регламенты взаимного признания сертификатов соответствия на базе ИНТИ

Компании «Газпром» и «Транснефть» работают над взаимным признанием сертификатов соответствия продукции и услуг, необходимых для участия поставщиков в тендерах монополий, на базе сертификации качества Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ).

«С точки зрения ИНТИ: у нас с "Газпромом" предусмотрен отдельный план мероприятий, в рамках которого прорабатывается процедура взаимного признания сертификатов не только с "Газпромом", но и с "Транснефтью". У нас базово цель - до конца года согласовать регламенты систем соответствия ИНТИ как с "Газпромом", так и с "Транснефтью", и к началу 2025 года начать пилотировать на некоторых позициях номенклатуры», - сообщил заместитель генерального директора по развитию АНО «ИНТИ» Рустам Гилемханов в ходе Дня поставщика «Газпром нефти» в Казани.

Начальник отдела экспертизы закупок материально-технического обеспечения ПАО «Газпром нефть» Максим Кочемасов также отметил, что нефтяная «дочка» «Газпрома» тоже стремится к применению сертификации ИНТИ: «Я думаю, что со следующего года в "Газпром нефти" по тем категориям, по которым было предусмотрено применение технического аудита, постепенно будет становиться обязательной сертификация именно по ИНТИ».

Несколько крупных игроков инициировали создание в российской нефтегазовой отрасли собственного отраслевого института стандартизации и оценки соответствия. В настоящее время в мире доминирующую позицию в этой области занимает Американский институт нефти (API), что делает проекты и компании РФ уязвимыми для санкционного режима.

Автономная некоммерческая организация «Институт нефтегазовых технологических инициатив» была зарегистрирована в 2020 году в Сколково. Ее соучредителями выступили ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «Татнефть». Позже президент Владимир Путин рекомендовал российским нефтяникам и зарубежным партнерам присоединиться к этому отраслевому институту добровольной стандартизации.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам finmarket.ru


Метки Газпром Транснефть Институт Нефтегазовых Технологических Инициатив ИНТИ стандарт сертификация Нефть и газ нефтегазовая отрасль соответствие требованиям нефтяная отрасль газовая отрасль поставщики


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых технологий в металлургии и машиностроении На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...
Эксперты конференции отметили, что многие доклады этого года включают научную составляющую, а отдельные работы даже могут претендовать на получение патента.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)