вид  
11 Декабря 2025г, Четверг€ — 91.3806,  $ — 77.8998загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Совет директоров ОАО «Мосэнерго» одобрил продажу неэффективных ТЭЦ в Подмосковье

29 Апреля 2014
Совет директоров ОАО «Мосэнерго» рассмотрел вопросы, связанные с реализацией неэффективных активов. К категории неэффективных активов, подлежащих реализации, отнесены комплексы имущества ТЭЦ-6 и ТЭЦ-29, включающие здания, сооружения и движимое имущество. Указанные комплексы имущества будут реализованы на торгах в форме открытого аукциона по цене не ниже рыночной стоимости.

Рыночная стоимость комплекса имущества ТЭЦ-6, определенная независимым оценщиком (ЗАО «Делойт и Туш СНГ»), составляет 23 млн рублей, комплекса имущества ТЭЦ-29 – 71 млн рублей.

В связи с тем, что ТЭЦ-6 и ТЭЦ-29 являются объектами электроэнергетики, работающими в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, после перехода права собственности к покупателю они продолжат работу в качестве генерирующих объектов с учетом обязательств по энергоснабжению потребителей и иных обязательств, установленных законодательством Российской Федерации.

Справка:

ТЭЦ-6 расположена в г. Орехово-Зуево (Московская область), является структурным подразделением ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона – филиала ОАО «Мосэнерго». Установленная электрическая мощность станции составляет 18 МВт, тепловая – 92 Гкал/ч. Электростанция введена в эксплуатацию в начале 1930-х годов, в 1950-х была реконструирована. После закрытия текстильного производства в г. Орехово-Зуево, потреблявшего почти весь вырабатываемый станцией пар, загрузка ТЭЦ-6 существенно снизилась и на сегодняшний день не превышает 40% от номинальной. Выработка электроэнергии производится только в осенне-зимний период, с апреля по октябрь вся генерация станции полностью выведена из работы.

ТЭЦ-29 расположена в г. Электросталь (Московская область), является структурным подразделением ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона – филиала ОАО «Мосэнерго». Установленная электрическая мощность станции составляет 16,8 МВт, тепловая – 54 Гкал/ч. ТЭЦ-29 обеспечивает теплом ближайший городской микрорайон, доступ к остальным потребителям Электростали затруднен как по техническим, так и по административным причинам – из-за необходимости загрузки районных котельных. В результате полезная тепловая нагрузка станции практически не превышает 30% от номинальной. Получаемые от продажи электроэнергии доходы не покрывают убытки ТЭЦ-29, возникающие в связи с неэффективностью реализации вырабатываемого станцией тепла.

Метки Мосэнерго продажа непрофильных активов продажа ТЭЦ


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых технологий в металлургии и машиностроении На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...
Эксперты конференции отметили, что многие доклады этого года включают научную составляющую, а отдельные работы даже могут претендовать на получение патента.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)