вид  
23 Сентября 2026г, Среда€ — 96.5915,  $ — 84.0657загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблока

25 Апреля 2014
На энергоблоке № 5 Томь-Усинской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания», СГК) успешно прошли комплексные испытания и аттестация мощности нового оборудования электростанции. Турбину для энергоблока изготовило и поставило ОАО «Силовые машины». Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг».

Комплексные испытания на энергоблоке №5, построенном в рамках инвестиционной программы СГК по модернизации генерирующего оборудования, проводились согласно утвержденной Системным оператором «Программе комплексного опробования турбогенератора №5» и «Программе аттестации мощности».

В течение 72 часов непрерывной работы оборудование находилось под номинальной электрической нагрузкой, с номинальными, проектными параметрами острого пара.

Специалисты электростанции также провели испытания оборудования в режиме загрузки/разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением технологического максимума и минимума нагрузок турбогенератора.

Комплексные испытания прошли без сбоев. Новый энергоблок достиг максимальной нагрузки 121,2 МВт. Все параметры соответствуют заявленным техническим требованиям к оборудованию.

Работы по техническому перевооружению двух энергоблоков (№4 и №5) на Томь-Усинской ГРЭС начались в 2012 году. Паровые турбины мощностью по 120 МВт каждая изготовило ОАО «Силовые машины». Входящий в состав ОАО «Силовые машины» Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» изготовил и поставил для турбоагрегатов блоков №4 и №5 две группы подогревателей высокого давления в комплекте с быстродействующими защитными устройствами. Подогреватели рассчитаны на сейсмостойкость в 8 баллов.

Модернизация Томь-Усинской ГРЭС – важнейший инвестиционный проект Сибирской генерирующей компании. Его реализация позволит увеличить установленную мощность энергосистемы региона, ликвидировать энергодефицит на юге Кемеровской области и повысить надежность работы всего энергетического комплекса Кузбасса.

Торжественный пуск модернизированного энергоблока №5 запланирован на май текущего года. Ввод в работу энергоблока №4, на котором продолжаются пуско-наладочные работы, ожидается в июне-июле текущего года.

Пресс-служба Сибирской Генерирующей Компании (СГК)

Метки Сибирская генерирующая компания ОАО Силовые машины Томь-Усинская ГРЭС Сибирьэнергоинжиниринг


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG презентует электронную версию пятого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На обложке представлены ООО «Арматурный Завод» и АО «Благовещенский арматурный завод».
Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз VIII Международной проектной конференции по...
Статья размещена в четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя». С 15 по 17 июля в Саратове прошла VIII Международная проектная
От проекта до готового изделия: АО «БАЗ» выполнило ответственный заказ для ЛУКОЙЛа От проекта до готового изделия: АО «БАЗ» выполнило ответственный заказ для ЛУКОЙЛа
АО «Благовещенский Арматурный Завод» поставило партиию клиновых стальных задвижек для нужд ПАО «ЛУКОЙЛ». В номенклатуру вошли изделия двух типоразмеров, рассчитанные на высокое давление: DN 80 PN 160 и DN 100 PN 160.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)