вид  
13 Апреля 2026г, Понедельник€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На НПС «Торгили-2» и «Урьевская-4» введены в эксплуатацию новые подпорные насосные агрегаты

11 Января 2024
На НПС «Торгили-2» и «Урьевская-4» введены в эксплуатацию новые подпорные насосные агрегаты

На нефтеперекачивающих станциях «Торгили-2» (Тюменская область) и «Урьевская-4» (ХМАО-Югра) запущено в работу пять новых подпорных насосных агрегатов. Мероприятия реализованы специалистами АО «Транснефть – Сибирь» с целью улучшения эксплуатационных характеристик и повышения надежности инфраструктуры.

Насосное оборудование российского производства (ООО «Уральские динамические машины», г. Челябинск, входит в структуру ПАО «Транснефть») обладает увеличенным КПД, высокими показателями надежности и энергоэффективности.

В ходе техперевооружения на нефтеперекачивающей станции «Торгили-2» установлены два новых подпорных вертикальных насоса с ротором на подачу 5 тыс. куб. м в час с напором 105 м вод. ст. Также в рамках реализации проекта выполнена замена технологических трубопроводов, фильтров-грязеуловителей. Замена насосного оборудования на НПС предусмотрена в связи с достижением его предельного срока безопасной эксплуатации.

На НПС «Урьевская» заменены три подпорных насосных агрегата для обеспечения увеличения коэффициента полезного действия технологического участка магистрального нефтепровода Урьевская – Южный Балык. Установленные ПНА позволяют обеспечивать требуемую производительность перекачки по МН. Параллельно с установкой нового насосного оборудования выполнена замена технологических трубопроводов обвязки ПНА, запорной арматуры подпорной насосной, установлены емкости сбора утечек и дренажа.

Работы по модернизации насосного оборудования велись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции с соблюдением нормативов промышленной безопасности и в строгом соответствии с требованиями документации ПАО «Транснефть». Подпорные насосные агрегаты прошли комплексное испытание, функционируют в штатном режиме.

Выполненные мероприятия по обновлению насосного оборудования позволят повысить надежность и энергоэффективность производственных объектов, а также промышленную и экологическую безопасность системы магистральных трубопроводов предприятия.

Справка:

АО «Транснефть – Сибирь» является самым крупным дочерним обществом в составе российской монополии по транспорту нефти ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 - Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») и занимает исключительное место в экономике топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.


Пресс-служба МГ 
ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Сибирь»


Метки Тюменская область ХМАО-Югра насосный агрегат Транснефть – Сибирь Транснефть насосное оборудование новое обороудование Российское производство НПС нефтеперекачивающая станция Уральские динамические машины замена фильтр-грязеуловитель


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95)
Предлагаем к просмотру подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Заводы активно инвестируют в приобретение нового оборудования.
ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на конструирование и изготовление оборудования для АЭС ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на...
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло выездную проверку территориального управления Ростехнадзора - Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии» Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе. Форум объединит 45 деловых мероприятий с участием представителей федеральных и региональных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)