вид  
20 Февраля 2026г, Пятница€ — 90.1669,  $ — 76.6405загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


АО «Транснефть-Верхняя Волга» установило новый насосный агрегат на ЛПДС «Староликеево»

29 Декабря 2023
Специалисты АО «Транснефть-Верхняя Волга» установили новый насосный агрегат на ЛПДС «Староликеево»

Специалисты компании «Транснефть-Верхняя Волга» заменили магистральный насосный агрегат на ЛПДС «Староликеево» в Нижегородской области. Установленное насосное оборудование было разработано в рамках корпоративной программы по импортозамещению. До запуска серийного производства в г. Челябинске аналогичное оборудование закупалось за рубежом.

МНА отечественного производства отличаются от иностранных аналогов повышенным КПД, улучшенными эксплуатационными характеристиками и большей энергоэффективностью, поскольку потребляют меньше электроэнергии. Установка импортозамещающего оборудования позволит повысить надежность и безопасность транспортировки нефти, обеспечивая стабильность поставок.

Оборудование оснащено асинхронным электродвигателем мощностью 2 МВт и способно обеспечить подачу нефти в 2,5 тыс. куб. м. в час. Для сравнения, производительность насоса - 2,5 тыс. куб. метров нефти в час - позволяет ежечасно прокачивать объем нефти, эквивалентный содержимому 35 вагонов-цистерн емкостью более 70 куб. метров каждая.

Замена проводилась в период плановых остановок работы ЛДПС в соответствии с утвержденным графиком. После завершения комплексного опробования магистральный насосный агрегат был подключен и введен в работу. Старые оборудование выведено из эксплуатации и демонтировано.

Одновременно с работами по замене МНА также было завершено техническое перевооружение его вспомогательных систем. Заменены существующие трубопроводы маслосистемы, системы дренажа и утечек. Установлены современные датчики вибрации, температуры и давления.

Работы выполнялись в рамках программы повышения энергоэффективности технологических участков нефтепроводов и магистральных насосных агрегатов.

Транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Горький - Рязань-1 осуществляется в штатном режиме.

Справка:

АО «Транснефть-Верхняя Волга» является дочерним предприятием ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 – Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»). Основными задачами общества являются прием и транспорт нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам на нефтеперерабатывающие заводы Центральной России и для дальнейших экспортных поставок.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть-Верхняя Волга»


Метки Транснефть-Верхняя Волга Транснефть насосное оборудование магистральный насосный агрегат Российское производство импортозамещение Нефть и газ нефтегазовая отрасль энергоэффективность


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026» Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026»
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер форума «Газ России 2026». Участникам будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества! Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества!
Это праздник мужества, силы и благородства, олицетворяющий славную историю великих побед и сражений, мужество и честь, любовь к Родине.
Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX!
Уважаемые друзья и коллеги! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь и в мессенджере MAX!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)