вид  
9 Октября 2025г, Четверг€ — 94.9351,  $ — 81.5478загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ПАО «Газпром» построит 25 внутрипоселковых газопроводов в Республике Коми в рамках программы развития газоснабжения и газификации

13 Ноября 2023
ПАО «Газпром» построит 25 внутрипоселковых газопроводов в Республике Коми в рамках программы развития газоснабжения и газификации

Программа развития газоснабжения и газификации Республики Коми на 2021-2025 годы предусматривает инвестиции группы компаний «Газпром» в размере около 37 млрд рублей. На эти деньги будут построены 28 газопроводов общей протяженностью 560 километров, что создаст условия для газификации 28 населенных пунктов, более 7 тыс. домовладений и 25 котельных.

Об этом сообщил начальник производственного управления по строительству объектов газификации ООО «Газпром газификация» Кирилл Иванов на заседании регионального штаба 10 ноября.

В 2021-2022 годы были завершены 10 объектов — построены газопроводы протяженностью 127,7 километра. В реализации сейчас находятся восемь объектов, работы по двум из которых уже завершены, по одному планируется исполнение до конца года. В 2024-2025 годы будут построены пять объектов.

В стадии проектно-изыскательных работ находятся семь объектов общей протяженностью 152,7 километра. Завершены работы по четырем объектам.

В 2024 году будут выполнены проектно-изыскательные работы по межпоселковому газопроводу от ГРС «Казлук» до села Межег и поселка Мадмас Усть-Вымского района (9,2 километра), в 2025-м — по газопроводу-отводу и ГРС «Объячево» (100 километров) и межпоселковому газопроводу к Объячево Прилузского района (2,8 километра).

Всего в соответствии с программой запланировано строительство 25 внутрипоселковых газопроводов протяженностью 345,1 километра. В 2024 году будет завершен 21 объект, в 2025-м — 3, в 2027 — 1.

Как добавил заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ республики, из 25 угольных и мазутных котельных, которые решено перевести на газ, четыре уже переведены. Они расположены в Усинском (поселок Парма), Печорском (поселки Чикшино и Набережный) и Сыктывдинском (село Часово) районах.

В 2024 году планируется перевести 16 котельных. По словам министра, это «достаточно большая программа для республики». Более того, республика обратилась к Газпрому включить в план-график газификации еще 24 населенных пункта, которые находятся вблизи проходящих газопроводов.

— По нашей оценке, требуется построить менее 100 километров распределительной сети. Это позволит перевести на газ 10 котельных, подключить к газоснабжению более 3 тысяч домохозяйств. У жителей республики вызывает серьезное напряжение тот факт, что газопроводы проходят недалеко от их пунктов, а они не стоят в плане газификации. Это в основном Сыктывдинский район. Мы соответствующее обращение в Газпром направляли, — сказал министр.

Обращение было направлено в июле, ответ компания еще готовит.

Справка:

ООО «Газпром газификация» — дочерняя структура Группы Газпром межрегионгаз. Компания является Единым оператором газификации (ЕОГ) на территории 72 регионов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Основными видами деятельности ООО «Газпром газификация» являются газификация и догазификация, в том числе строительство объектов газоснабжения населенных пунктов, предприятий и коммунально-бытового хозяйства, выполнение строительно-монтажных работ, выполнение функций заказчика-застройщика, выполнение функций генподрядчика.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам bnkomi.ru


Метки Газпром Газоснабжение Газпром газификация ПАО Газпром Республика Коми Коми газопровод газификация Газоснабжение строительство газопровода трубопровод котельная Нефть и газ газ

Смотрите также:
Петербургский международный газовый форум 2025. Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть II Петербургский международный газовый форум 2025. Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть II
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру новые кадры с XIV Петербургского международного газового форума. Мероприятие проходит с 7 по 10 октября в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум».

Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(92) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(92) доступен для скачивания!
В интервью номера представлена беседа с коммерческим директором АО «РУСТ-95» Андреем Евгеньевичем Стениным.
Петербургский международный газовый форум 2025. Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть I Петербургский международный газовый форум 2025. Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть I
С 7 по 10 октября в Санкт-Петербурге проходит XIV Петербургский международный газовый форум. Медиагруппа ARMTORG принимает участие в выставке и выступает информационным партнером. Предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)