вид  
2 Мая 2025г, Пятница€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Нефтепроводная система КТК запущена в работу после плановой остановки

11 Октября 2023
Нефтепроводная система КТК запущена в работу после плановой остановки

6 октября 2023 года нефтепроводная система Каспийского Трубопроводного Консорциума запущена в работу после 72-часовой плановой остановки. Об этом сообщает пресс-служба КТК.

Специалисты провели регламентное техническое обслуживание различных систем нефтепровода, нефтеперекачивающих станций и Морского терминала. Работы осуществлялись на механо-технологическом, энергетическом и электрооборудовании, системах контрольно-измерительных приборов, автоматики и управления. Также реализованы мероприятия по текущим и капитальным проектам КТК, осуществление которых возможно только на остановленном оборудовании насосных станций и нефтепровода.

На протяжении всей линейной части в России и в Казахстане специалисты КТК и подрядных организаций проверили работу аварийных и агрегатных защит. Выполнен средний ремонт шиберных задвижек на НПС-7 и на камере средств очистки и диагностики на 1353-м км. На НПС «Тенгиз», НПС «Астраханская» и на камере приема средств очистки и диагностики на 390-м км в плановом режиме выполнена замена шаровых кранов (ШК), замена прокладок на вантузных ШК в трех технологических колодцах магистральных шаровых кранов.

Немалый объем работ был выполнен и на линейной части. На нескольких участках магистрального нефтепровода проведен ремонт дефектов методом установки ремонтных конструкций. В рамках соответствующей программы заменены девять устаревших электроприводов магистральных шаровых кранов.

В целях реализации капитальных проектов основной деятельности КТК в Российской Федерации за период плановой остановки перекачки был выполнен большой объем по техническому перевооружению схемы работы узла регулирования давления в Резервуарном парке Морского терминала. В соответствии с первым этапом техперевооружения линии гидроразмыва с устройством аварийного сброса нефти, выполнено отключение линии сброса давления.

На нефтеперекачивающих станциях КТК в Ставропольском крае и на Кубани, а также, на Морском терминале успешно выполнены работы, связанные с повышением надежности электроснабжения. Выполнена модернизация высоковольтных ячеек главной электроподстанции Резервуарного парка в рамках технического перевооружения существующей энергосети Морского терминала «Резервуарный парк» и «Береговые сооружения».

В рамках реализации Программы устранения узких мест (ПУУМ) на Береговых сооружениях МТ применена новая логика управления работой трех систем измерения количества и качественных показателей нефти (СИКН).

На НПС-4, в соответствии с графиком ПУУМ, выполнен демонтаж и монтаж щита питания системы сглаживания волн давления (ССВД), подключение третьей дренажной емкости блока ССВД.

Плановые остановки проводятся несколько раз в год. В настоящее время отгрузка нефти на Морском терминале возобновлена в штатном режиме.

Справка:

Трубопроводная система КТК  один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам cpc.ru


Метки Каспийский трубопроводный консорциум КТК трубопровод нефтепровод нефтеперекачивающая станция шаровые краны шиберные задвижки трубопроводная арматура техническое обслуживание ремонт Нефть и газ нефтяная отрасль Казахстан

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)