вид  
13 Марта 2026г, Пятница€ — 91.3893,  $ — 79.0671загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


MOGAS: оригинальные клапаны или контрафакт?

18 Марта 2014
Известная американская компания MOGAS опубликовала ряд пресс-релизов, в которых дала пояснения выявленным фактам подделки клапанов собственного производства.

MOGAS поясняет, что в последнее время ряд компаний- потребителей ТПА в целях сокращения производственных издержек создают ситуации, которыми пользуются недобросовестные конкуренты, занимающиеся поставками контрафактной продукции. Преступники, промышляющие подделкой технологически сложной продукции, не только извлекают из своего нечестного бизнеса огромные барыши, но и оказывают негативное влияние на имидж добросовестных производителей.

В качестве примера американская компания приводит два недавно полученных клапана с признаками контрафактности, которые были тщательно обследованы на головном предприятии компании в Хьюстоне.

Сразу оговоримся, что подозрение возникло после того, как конечные заказчики отказались от ранее поданной заявки на изготовление шаровых клапанов серии RSVP. Специалисты компании получили информацию о том, что аналогичные клапана были приобретены конечником у неизвестной компании по более дешёвой цене. При выезде на завод было обнаружено, что шильдик с данными и серийным номером, установленный на шаровом клапане iRSVP Ду25 класса давления 3100 сталь А105, принадлежит аналогичному шаровому клапану, но с диаметром условного прохода 40 мм, класса давления 1500 и изготовленному из стали F22. Из соображений безопасности подозрительный клапан был немедленно заменён на оригинальный клапан MOGAS, а демонтированный клапан был направлен на исследование, результаты которого оказались поразительными.

Визуально, клапан ничем не отличался от клапанов, производимых самой компанией: логотип, номер патента, серийный номер, шильдик с данными – всё почти не вызывало сомнений в подлинности. Однако, при полном разборе предстала совершенно другая картина: были обнаружены дефекты сварки и сборки, отсутствие покрытия из хромистого карбида, химический состав корпуса и отдельных деталей не соответствовал стандарту.


Вот некоторые выводы:

1. поддельный клапан, призванный перекрывать поток перегретого пара, не способен был выдерживать давление до 500 бар, что представляло серьёзную угрозу безопасности производства;
2. результаты химического анализа конструкционных материалов показали, что внутренние компоненты клапана были сделаны из некачественных сплавов, что в процессе эксплуатации при максимальных режимах могло привести к механическому разрушению клапана;
3. выявлено несовпадение цифр на изделии с указанными в сертификатах в части конструкционных материалов;
4. выявлена неаккуратная притирка шара и сёдел, не обеспечивающая 100-процентную герметичность, что не свойственно оригинальным клапанам MOGAS.

Проводившая исследование аналитик американской компании Сара Вуэнш подвела итоги проверки одним предложением: «В представленном клапане вообще отсутствуют какие-либо уплотнения». Таким образом, можно сделать вывод, что представленный шаровой клапан не мог быть произведён в компании MOGAS.

Американская компания предупреждает всех пользователей трубопроводной арматуры об опасности применения на своих производствах контрафактной продукции, особенно связанной с установкой на технологические линии с критическими параметрами. Последствия использования поддельных клапанов могут быть поистине ужасающими и привести не только к авариям на предприятиях, но и к многочисленным жертвам как среди персонала, так и среди населения.

Единственный на данный момент действенный способ борьбы с контрафактной продукцией, это приобретение оригинальной продукции только у официальных представителей заводов изготовителей.

Обсудить на форуме


Новость по теме: ЗАО «МОГАС» наказали за китайский контрафакт

Метки контрафакт MOGAS Industries, Inc. Mogas Machine Works


Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с XX отраслевой выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с XX отраслевой выставки «Газ. Нефть. Новые технологии...
С 12 по 13 марта в г. Новый Уренгой на территории делового центра «ЯМАЛ» проходит XX отраслевая выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу».
Поздравляем с Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства! Поздравляем с Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и...
15 марта в России отмечается День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
Глава городского округа Люберцы Владимир Волков ознакомился с производством УЗТПА Глава городского округа Люберцы Владимир Волков ознакомился с производством УЗТПА
Визит подчеркнул важность диалога между властью и бизнесом для укрепления промышленного сектора региона.

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)