вид  
26 Марта 2026г, Четверг€ — 93.8097,  $ — 80.7192загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «Газпром гелий сервис» прорабатывает проекты по СПГ в Астраханской области и Приморском крае

17 Июля 2023
Компания «Газпром гелий сервис» прорабатывает проекты по СПГ в Астраханской области и Приморском крае

В 2023 году компания «Газпром гелий сервис» планирует ввести в эксплуатацию комплексы по сжижению природного газа в Амурской и Волгоградской областях. Кроме того также прорабатывается более крупный проект по СПГ в Астраханской области и Приморском крае. Об этом сообщила генеральный директор компании Любовь Бриш в интервью «Интерфаксу».

«Сегодня мы ведем строительство малотоннажных комплексов СПГ в Амурской и Волгоградской областях. В 2023 году эти объекты планируется ввести в эксплуатацию. На комплексах СПГ в Амурской области завершен монтаж основного технологического оборудования. В Волгоградской области основной этап строительства начат в марте текущего года. Кроме того, ведем проработку проектов КСПГ в Астраханской области и Приморском крае», - сказала она.

В Амурской и Волгоградской областях компания создает комплексы на базе дроссельно-эжекторного цикла высокого давления мощностью по 1,5 тонн в час. В Приморье и Астраханской области рассматривается возможность применения технологии азотного цикла, с более высокой производственной мощностью - до 7 тонн СПГ в час. Кроме того, компания прорабатывает возможность строительства объектов и в других регионах.

«В наших реализуемых и перспективных проектах сделан акцент на три основные технологии сжижения природного газа. Выбор конкретной технологии происходит в зависимости от производительности будущего комплекса, состава газа, который будет использоваться, а также энергоресурсов и размера земельного участка под конкретный проект. На заводах, которые мы строим сегодня, применяются разные технологии. Подрядчики и производители оборудования, соответственно, также разные», - пояснила Бриш.

КСПГ в регионах позволяют автономно газифицировать социально значимые объекты, а также использовать газ в качестве моторного топлива для магистрального и муниципального транспорта, специальной техники. Так, в Волгоградской области основным потребителем станет автотранспорт - автобусы, спецтехника. В Амурской области газ будет направляться на котельную. В Приморском крае "Газпром гелий сервис" предлагает перевести коммунальную инфраструктуру на СПГ.

Бриш также сообщила, что компания весной приобрела 10 танк-контейнеров для перевозки СПГ, жидкого азота и других криогенных продуктов.

«Перспективный проект в Астраханской области имеет интересную логистику: проводится модернизация портов Каспийского бассейна, поэтому мы рассматриваем транспортировку СПГ, в том числе речным транспортом. Мы можем работать в режимах мультимодальных перевозок - например, "автомобиль-река", задействовать наши СПГ-тягачи для перевозки продукции в порты. В рамках данного проекта мы рассматриваем и изучаем возможности отгрузки на речной транспорт и далее к потребителям. Отгрузку предполагаем осуществлять в танк-контейнерах. Это будет для нас первый опыт», - пояснила гендиректор.

Справка:

ООО «Газпром гелий сервис» — полномочная компания ПАО «Газпром» по реализации проектов с применением криогенных технологий. Инвестиционный проект по созданию КСПГ в Амурской области реализуется с целью организации инфраструктуры автономной газификации социально значимых объектов в регионе. Первым потребителем СПГ станет котельная в микрорайоне «Амурсельмаш» города Белогорска. Ввод в эксплуатацию КСПГ планируется в 2023 году.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам interfax-russia.ru


Метки Газпром гелий сервис Амурская область Волгоградская область Астраханская область Приморский край Нефть и газ газовая отрасль сжиженный природный газ СПГ СПГ проекты


Смотрите также:
ООО «Завод «Сателлит». Итоги 2025 года ООО «Завод «Сателлит». Итоги 2025 года
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности ООО «Завод «Сателлит» в 2025 году.
АО «Сахатранснефтегаз» запустило собственное производство газовых котлов наружного размещения АО «Сахатранснефтегаз» запустило собственное производство газовых котлов наружного...
Производство КНР стартовало в рамках реализации Стратегии развития компании, утверждённой Советом директоров компании под руководством председателя совета, первого заместителя
Представители ПТПА посетили Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ Представители ПТПА посетили Национальный форум технологий, техники и повышения...
В состав делегации ПТПА вошли Александр Пунин, директор ООО «ЭкоПром»; Алексей Игнашкин, руководитель Службы строительства; Владислав Березкин
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)