Специалисты Омского и Новосибирского филиалов компании «Газпром трансгаз Томск» провели диагностические работы газопроводов-отводов к газораспределительным станциям. Мероприятия осуществлены в рамках подготовки объектов газоснабжения к работе в осенне-зимний период.
Работники Омского ЛПУМГ проверили на наличие повреждений газопровод-отвод к ГРС-5, находящейся в поселке Дружино Омского района Омской области. Протяженность участка составила 49 км.
Врезку камер приема и запуска очистных и диагностических устройств на газопроводе-отводе к ГРС-5 газовики провели в начале июня. Огневые работы осложнились аномально жаркой погодой и заболоченностью местности. Несмотря на трудности, монтаж камер приема и запуска, диагностических устройств и дефектоскопия газопровода-отвода прошли в запланированные сроки.
— После внутритрубной диагностики будет проведен анализ. Если возникнет необходимость, то организуем дополнительное обследование. На последнем этапе запланирован текущий ремонт дефектных мест газопровода-отвода к ГРС-5. Все эти меры повысят надежность газотранспортной системы, — подчеркнул начальник линейно-эксплуатационной службы Омского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Роман Украинченко.
С опережением срока прошла подготовка к дефектоскопии на газопроводе-отводе к ГРС-4 г. Новосибирска. За четыре дня работники Новосибирского филиала устранили повреждения, препятствующие прохождению очистного поршня, на 25-километровом участке.
Справка:
ООО «Газпром трансгаз Томск» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Компания обеспечивает эксплуатацию газотранспортных систем в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока, в том числе экспортного газопровода «Сила Сибири». Общая протяженность эксплуатируемых магистральных нефте- и газопроводов превышает 13 тыс. километров. Численность персонала составляет более 10 000 человек.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром трансгаз Томск»
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025