14 июня на Смоленской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка. Сотрудники станции отработали практические действия по управлению условной нештатной ситуацией.
В тренировке приняли участие представители комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС ПБ), оперативный персонал подразделений атомной станции, экспертные группы.
Одной из основных задач тренировки стала проверка готовности персонала атомной станции к управлению и локализации последствий условной нештатной ситуации, отработка навыков разворачивания и применения мобильной противоаварийной техники. Также отрабатывались вопросы взаимодействия между всеми участниками аварийного реагирования с использованием различных каналов связи и передачи данных.
«Противоаварийная тренировка подтвердила готовность персонала и технические возможности мобильной техники поддерживать энергоблоки Смоленской АЭС в безопасном состоянии в условиях природных и техногенных нештатных ситуаций», - прокомментировал итоги учения заместитель главного инженера Павел Процеров.
Во время тренировки энергоблоки Смоленской АЭС работали в штатном режиме.
Противоаварийные тренировки регулярно проводятся на АЭС Концерна «Росэнергоатом» АЭС в плановом порядке. Во время таких мероприятий совершенствуются профессиональные навыки и действия персонала, проверяется рабочая готовность специализированной техники и резервных дизельных электростанций.
Практические учения являются важнейшим элементом безопасности российских АЭС, это часть культуры безопасного производства, которая практикуется на всех атомных станциях страны и является гарантией их бесперебойной работы и высокой безопасности.
Справка:
Смоленская АЭС – градообразующее ведущее предприятие области, крупнейшее в топливно-энергетическом балансе региона. Ежегодно станция выдает в среднем 20 млрд кВтч электроэнергии, что составляет более 75% от общего количества электроэнергии, вырабатываемой энергопредприятиями Смоленщины. На САЭС эксплуатируются три энергоблока с реакторами РБМК-1000. Первая очередь относится ко второму поколению АЭС с реакторами РБМК-1000, вторая – к третьему.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025