вид  
16 Июля 2026г, Четверг€ — 88.9097,  $ — 77.9568загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Росстандарт и ВНИИНМАШ издали «Методические рекомендации по подготовке обоснования безопасности к техническим регламентам Таможенного союза». Среди авторов — специалисты ЦКБА

18 Февраля 2014
Росстандарт и ВНИИНМАШ издали «Методические рекомендации по подготовке обоснования безопасности к техническим регламентам Таможенного союза». Среди авторов — специалисты ЦКБА: Ю.И. Тарасьев и С.Н. Дунаевский.

Методические рекомендации разработаны с целью определения единообразного подхода разработчиков, изготовителей и поставщиков машин и оборудования к подготовке обоснования безопасности и представляют собой руководство по применению положений различных технических регламентов Таможенного союза, в том числе:

ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»;
ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Методические рекомендации предназначены также для участников экономической деятельности (импортёров), потребителей оборудования, органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), принимающих участие в процедурах подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, а также органов государственного контроля (надзора).

Методические рекомендации устанавливают правила подготовки обоснования безопасности, которыми подтверждается соответствие машин и оборудования требованиям технических регламентов Таможенного союза, а также правила построения, изложения и оформления отдельного документа «Обоснование безопасности», если комплект технических документов не в полной мере обосновывает безопасность оборудования.

В качестве обоснования безопасности может применяться комплект технических документов на оборудование или специально разработанный документ «Обоснование безопасности», которые заявитель (изготовитель, продавец или лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) использует при подтверждении соответствия требованиям технического регламента.

В комплект документов, обосновывающих безопасность, могут входить:

— конструкторская документация (чертежи, спецификации, расчёты и др.);
— эксплуатационная документация;
— акты и (или) протоколы испытаний;
— аналитические материалы (анализ и (или) оценка риска, анализ эксплуатационной надёжности, и др.).

Обоснованием безопасности для сосудов и аппаратов, работающих под избыточным давлением, является подтверждение их прочности, устойчивости и герметичности в течение расчётного срока службы с помощью расчёта на прочность и выполнения взаимосвязанного с ним комплекса технических требований.

В комплекте документов или в документе «Обоснование безопасности» отражается вся необходимая информация, демонстрирующая, что были приняты соответствующие меры в отношении всех существенных опасностей и рисков, связанных с оборудованием, в целях соблюдения соответствующих требований технического регламента.

В рекомендациях приведены:

— формы представления информации об анализе риска, а также случаи, когда допускается не проводить оценку риска;
— пример представления информации о соответствии требованиям технического регламента;
— пример краткого варианта обоснования безопасности.

Краткий вариант обоснования безопасности будет особенно привлекателен для изготовителей и поставщиков трубопроводной арматуры, так как предполагается выполнить его в виде раздела или приложения к паспорту или руководству по эксплуатации, и он будет представлять собой перечень документов, обосновывающих безопасность (чертежи, расчёты, акты испытаний, и др.).

На официальном сайте Росстандарта размещены телефоны для решения вопроса приобретения Методических рекомендаций: (499) 236-3238, 236-0370, 236-3448, 236-0172.

Источник: ЗАО "НПФ "ЦКБА"

Метки ЦКБА Росстандарт ОПО ВНИИНМАШ Дунаевский Семен Наумович Тарасьев Юрий Иванович


Смотрите также:
Фоторепортаж с VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам на тему «Цифровизация подбора оборудования» Фоторепортаж с VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам на...
С 15 по 17 июля в Саратове проходит VIII Международная проектная конференция по трубопроводным системам на тему «Цифровизация подбора оборудования».
ООО «Завод «Сателлит» успешно прошло технический аудит ИНТИ ООО «Завод «Сателлит» успешно прошло технический аудит ИНТИ
По результатам аудита получены заключения о соответствии предприятия строгим отраслевым стандартам и всем необходимым техническим требованиям.
Компания «НПО АСТА» включена в ежегодный каталог «Сделано в Воскресенске 2026» Компания «НПО АСТА» включена в ежегодный каталог «Сделано в Воскресенске 2026»
«НПО АСТА» (входит в группу компаний Астима,) — современное российское предприятие в подмосковном городе Воскресенск
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)