вид  
11 Декабря 2025г, Четверг€ — 91.3806,  $ — 77.8998загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


МОЭК внедряет новые технологии для защиты систем теплоснабжения

13 Февраля 2014
ОАО «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания) активно внедряет современные технологии для комплексной очистки, повышения надежности и защиты систем теплоснабжения от накипных и коррозионных отложений. Одна из таких инноваций – применение ПАВ-технологии, которая на сегодняшний день внедрена на 41 тепловой станции МОЭК.

Использование технологии предполагает добавление в теплоноситель поверхностно-активных веществ (ПАВ). Это происходит непосредственно на тепловых станциях, либо на тепловых пунктах при помощи автоматических стационарных или передвижных дозирующих установок.

Благодаря применению ПАВ на металлических поверхностях образуются полимолекулярные пленки, блокирующие процессы коррозионной активности и образования отложений. Кроме того, данная технология позволяет снизить гидравлическое сопротивление трубопроводов тепловых сетей, очистить функциональные поверхности теплообменного оборудования от накипи и продуктов коррозии, повысить коррозионную стойкость конструкционных материалов трубопроводов тепловых сетей, сократить частоту проведения ремонтов, увеличить срок службы трубопроводов. Это дает возможность снизить электропотребление сетевыми насосами, сократить удельный расход газа на выработку тепловой энергии, повысить коррозионную стойкость поверхностей нагрева котлов.

ПАВ-технология является одним из актуальных способов защиты и продления срока службы трубопроводов, сильфонных компенсаторов и теплообменного оборудования, выполненных из нержавеющей стали и работающих в зонах теплоносителя с повышенным содержанием хлорид-ионов.

Ежегодный экономический эффект от внедрения технологии только на четырех тепловых станциях МОЭК, где ПАВ-технологии применяются уже больше года, составляет около 30 млн рублей – за счет сокращения расхода газа и потребления электроэнергии.

По материалам пресс-службы ОАО «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания)

Метки МОЭК Московская объединенная энергетическая компания ремонт тепловых сетей ПАВ


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых технологий в металлургии и машиностроении На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...
Эксперты конференции отметили, что многие доклады этого года включают научную составляющую, а отдельные работы даже могут претендовать на получение патента.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)