вид  
27 Июля 2025г, Воскресенье€ — 93.3508,  $ — 79.5527загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На ЛПДС «Петропавловск» введены в эксплуатацию два реконструированных резервуара для нефтепродуктов

18 Января 2023
На ЛПДС «Петропавловск» введены в эксплуатацию два реконструированных резервуара для нефтепродуктов

Компания «Транснефть – Урал» ввела в эксплуатацию два реконструированных резервуара для нефтепродуктов, а также и железнодорожную ветку на линейной производственно-диспетчерской станции «Петропавловск» – объекте в зоне своей ответственности на территории Республики Казахстан.

Смонтированы два резервуара вертикальных стальных (РВС) для нефтепродуктов, при этом использованы металлоконструкции общей массой около 270 тонн. Каждый резервуар с высотой стенки в 12 метров и диаметром около 23 метров вмещает 5 тыс. куб. метров нефтепродуктов (дизельного топлива). Ранее использовавшиеся резервуары демонтированы.

Нормативный расчетный срок службы новых резервуаров составит 50 лет, межремонтный интервал – 20 лет.

На внутреннюю и внешнюю поверхность резервуаров общей площадью около 8 тыс. кв. метров нанесено защитное покрытие, предназначенное для предотвращения коррозии. Обустроено каре резервуаров, включая отсыпку щебнем на площади 4,8 тыс. кв. метров и укладку на площади около 1,4 тыс. кв. метров противофильтрационного экрана, предназначенного для предотвращения попадания нефтепродуктов в почву и грунтовые воды. Для проезда техники устроены дороги из бетонных плит, а также пешеходные дорожки для безопасного доступа персонала ЛПДС к резервуарам.

Оба РВС подключены к технологическим трубопроводам, системам пожаротушения, автоматизации резервуарного парка и электрохимической защиты. Установка пробоотборников с поршневыми насосами исключает необходимость подъема персонала для отбора проб на крышу резервуаров, повышает точность анализов. Построены 2 помещения для электроприводных задвижек, кабельная эстакада, новая наливная насосная станция для налива продукта в железнодорожные цистерны.

Результаты дефектоскопического контроля, лазерное сканирование геометрических параметров РВС, гидроиспытания трубопроводов и резервуаров, а также комплексное опробование продолжительностью 72 часа подтвердили высокое качество строительно-монтажных работ и готовность резервуаров к началу эксплуатации.

Также на станции завершен капитальный ремонт железнодорожной ветки, включающей два подъездных пути протяженностью 275 метров каждый.

На ЛПДС «Петропавловск» введены в эксплуатацию два реконструированных резервуара для нефтепродуктов

Кроме того, модернизированы системы отвода электростатического заряда в землю, которые устраняют вероятность возникновения искрового разряда при сливо-наливных операциях. 

Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть – Урал» и позволили повысить безопасность и надежность функционирования объектов трубопроводного транспорта.

Справка:

Акционерное общество «Транснефть – Урал»  организация системы ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 – Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») – является правопреемником ПО «Урало-Сибирское управление магистральных нефтепроводов», которое было образовано 3 сентября 1947 года.

АО «Транснефть – Урал» осуществляет прием нефти от грузоотправителей (производителей) нефти и смежных организаций системы ПАО «Транснефть», транспортировку принятой нефти по системе магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал», сдачу нефти на нефтеперерабатывающие заводы и смежным организациям системы ПАО «Транснефть».

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Урал»


Метки Петропавловск Казахстан Транснефть – Урал Транснефть резервуар Нефть и газ нефтяная отрасль Ввод в эксплуатацию реконструкция трубопровод нефтепровод нефть

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем Военно-морского флота! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем Военно-морского флота!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Днем Военно-морского флот
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников торговли! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников торговли!
26 июля отмечается День работников торговли. Он подчеркивает важность торговли для экономики страны и отмечает вклад работников этой сферы в обеспечение благосостояния населения.
Фото недели: специалисты УЗТПА разработали линейку шаровых кранов AQUARIUS из стали 09Г2С серии Х1С Фото недели: специалисты УЗТПА разработали линейку шаровых кранов AQUARIUS из стали...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки УЗТПА
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)