вид  
18 Июля 2025г, Пятница€ — 90.9716,  $ — 78.1856загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Саранской ТЭЦ-2 ПАО «Т Плюс» завершены проектные работы по модернизации АСКУГ

12 Января 2023
На Саранской ТЭЦ-2 ПАО «Т Плюс» завершены проектные работы по модернизации АСКУГ

На Саранской ТЭЦ-2 ПАО «Т Плюс» завершены проектные работы по модернизации автоматизированной системы коммерческого учета природного газа (АСКУГ), которая выполняет функции оперативного контроля и коммерческого учета потребления газа.

Станция входит в филиал «Мордовский» и является крупным производителем тепловой и электрической энергии. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 280 МВт, тепловая мощность 774 Гкал/ч. Тепловая энергия отпускается в виде горячей (сетевой) воды для отопления и горячего водоснабжения жилого сектора и промышленных предприятий Саранска.

Разработанной проектной документацией модернизации АСКУГ предусмотрена замена физически и морально устаревшего оборудования, а также обновление программного обеспечения верхнего уровня.

Оперативная и коммерческая информация собирается контроллерами сбора данных DevLink-С1000®. В контроллеры поступают параметры от первичных датчиков расхода, давления и температуры, установленных на трубопроводе, по которому природный газ поступает на газораспределительный пункт ТЭЦ-2. Информация аккумулируется на сервере сбора данных и отображается на АРМ операторов с установленной SCADA КРУГ-2000®. Далее вся информация передается в автоматизированную информационно-измерительную систему технологического и коммерческого учета ТЭЦ (АИИС ТиКУ), хранится в течение 5 лет и может быть предоставлена руководству и сотрудникам ТЭЦ, а также потребителям, в виде отчетов, таблиц и графиков.

Автоматизированные системы учета (АСКУТЭ и АСКУГ), реализованные на базе российского программно-аппаратного (программно-технического) комплекса КРУГ-2000®, успешно функционируют на Саранской ТЭЦ-2 с 2003 г.

На Саранской ТЭЦ-2 последовательно проводится реконструкция и модернизация основного оборудования и средств автоматизации технологических процессов. С участием НПФ «КРУГ» введены в эксплуатацию САУГ паровых котлов ТП-47 ст.№5 и №6, котлов ПК-19 ст. №1 и №2, САУГ котлоагрегатов ПК-19 ст. №2 и №3, САУГ водогрейного котла ПТВМ-100 ст. №1, АСУ ТП турбогенератора ст. №2, АСУ ТП ГРП, система бесперебойного питания горелок котлов ПК-19 и ТП-47, система учета энергоресурсов ТЭЦ и другие.

Справка:

НПФ «КРУГ»  одна из крупных инжиниринговых компаний России в области промышленной автоматизации. В настоящее время НПФ «КРУГ» у многих ассоциируется с надежностью сложных систем автоматизации, ответственностью в отношениях с партнерами и заказчиками, экономической стабильностью в бизнесе. Является разработчиком и поставщиком современных комплексных систем промышленной автоматизации и отраслевых решений. Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств, адаптированных к российским условиям, позволяет существенно снизить совокупную стоимость владения и обеспечить высокий экономический эффект от внедрения продукции:

•    АСУ под ключ;
•    программно-технические комплексы (для интеграторов);
•    программное обеспечение;
•    пультовые конструкции.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам НПФ «КРУГ»


Метки НПФ КРУГ Саранская ТЭЦ-2 Т Плюс модернизация теплоснабжение Энергетика Саранск проектная документация автоматизация газ Котел котельное оборудование

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)