вид  
5 Марта 2026г, Четверг€ — 90.7458,  $ — 77.8009загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Утверждены новые правила проведения экспертизы промбезопасности химически опасных объектов

21 Января 2014
В области промышленной безопасности утверждены новые правила в отношении химически опасных производственных объектов. Соответствующий Приказ Ростехнадзора № 559 от 21 ноября 2013-го был зарегистрирован в Министерстве юстиции в последний день ушедшего года – 31 декабря. Но на сегодняшний день официальное опубликование документа еще ожидается.

Согласно Приказу, не подлежащими применению признаны три Постановления Госгортехнадзора РФ по правилам безопасности использования неорганических кислот, производства фосфора и лакокрасочных материалов. Новопринятые правила промышленной безопасности включают целый раздел, содержащий специфические требования к отдельным технологическим производствам (в том числе и указанных видов производства).

Кроме того, разработанные нормы и правила содержат требования к:

- обеспечению, ведению, аппаратурному оформлению химико-технологических процессов;
- электрообеспечению химически опасных производственных объектов;
- системам отопления, вентиляции, канализации и водопровода ХОПО;
- защите персонала от воздействия опасных химвеществ и др.

Отмечено, что правила предназначены для использования при:

- проведении экспертизы промышленной безопасности (деклараций промбезопасности, обоснования безопасности ХОПО, документации на техническое перевооружение, ликвидацию объекта и др.);
- разработке химико-технологических процессов;
- изготовлении, наладке, монтаже, обслуживании технических устройств, применяемых на ХОПО.

Важно знать, что технические устройства, используемые на химически опасных объектах, должны соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности машин и оборудования, пожарной безопасности и др. В свою очередь, порядок эксплуатации систем вентиляции должен соответствовать техрегламенту по безопасности зданий и сооружений.

Отметим, что требования новых правил не распространяются на опасные производственные объекты специальной химии.

Вступление в силу Приказа об утверждении правил безопасности химически опасных производственных объектов ожидается по истечении 6 месяцев с момента официального опубликования.

Обсудить на форуме

Метки промышленная безопасность ОПО


Смотрите также:
Международная выставка «Нефтегаз-2026». Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть II Международная выставка «Нефтегаз-2026». Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть II
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру новые кадры с 25-й юбилейной международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2026».
Международная выставка «Нефтегаз-2026». Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть I Международная выставка «Нефтегаз-2026». Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть I
Медиагруппа ARMTORG принимает участие в событии и выступает информационным партнером. Предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.

АО «Газстройдеталь» выступило площадкой проведения профориентационной экскурсии для студентов тульских колледжей АО «Газстройдеталь» выступило площадкой проведения профориентационной экскурсии для...
Сегодня предприятие реализует полный производственный цикл — от проектирования и разработки до изготовления и поставки оборудования для объектов нефтяной, газовой и энергетической промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)