Крановые узлы были установлены на «нулевом» и 18-м километрах газопровода-отвода. На период проведения работ транспорт газа по отводу был временно приостановлен. Города Верхняя и Нижняя Салда, а также город Алапаевск и окрестные населенные пункты получали газ из «баллона»: он поступал к потребителям из отключенного участка газопровода.
Большинство промышленных предприятий временно сократило потребление газа, некоторые — перешли на резервное топливо. Кроме того, два населенных пункта — поселки Салка и Свободный, а также часть потребителей Нижней Салды — получали природный газ от передвижных автомобильных газозаправщиков и из цистерн со сжиженным природным газом.
В комплексе было задействовано несколько десятков работников Невьянского линейного производственного управления магистральных газопроводов, Управления аварийно-восстановительных работ №3 (г. Первоуральск, Свердловская область), Управления технологического транспорта и специальной техники, а также Управления связи — филиалы ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Работы были выполнены за 24 часа.
Как пояснили в производственном отделе по эксплуатации магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Екатеринбург», время для врезки кранов было выбрано с учетом того, что отопительный период еще не начался и потребление газа относительно невелико. Ближе к зиме, когда капитальный ремонт газопровода-отвода будет завершен и потребуется запустить отремонтированный участок в работу, установленные краны позволят сделать это без ограничения подачи газа потребителям.
Между тем, работы по капитальному ремонту газопровода-отвода к городам Верхняя и Нижняя Салда на участке 0–18 км сейчас продолжаются. Рядом с действующим трубопроводом идет сборка новой плети. В следующем году газовики приступят к ремонту соседнего участка — 18–32 км, где также планируется произвести полную переукладку газопровода-отвода.
Справка:
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» ‒ газотранспортное предприятие Единой системы газоснабжения России, 100-процентное дочернее Общество ПАО «Газпром». Осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение природного газа на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. Ежегодно Общество выполняет товаротранспортную работу для ПАО «Газпром» и сторонних заказчиков в объеме 35-40 трлн кубокилометров.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025