вид  
9 Декабря 2025г, Вторник€ — 89.7054,  $ — 77.2733загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Разрешения Ростехнадзора отменены с 1 января 2014 года

13 Января 2014
С 1 января вступили в силу изменения в ФЗ О промышленной безопасности ОПО, которые отменяют необходимость получения Разрешений на применение оборудования.

Напомним, что закон был принят 4 марта 2013 года. Согласно п.6 ст.1 закона вместо Разрешения Ростехнадзора для применения оборудования на опасных объектах теперь требуется экспертное заключение. Чтобы получить экспертное заключение, необходимо пройти экспертизу промышленной безопасности, если в тексте технического регламента Таможенного союза на данное оборудование неуказана иная форма подтверждения безопасности. Таким образом, в РФ экспертное заключение необходимо получать только на то оборудование, которое подлежит сертификации или декларированию по нормам ГОСТ Р.

Сегодня производители трубопроводной арматуры и инженерного оборудования задумываются о получении сертификата промышленной безопасности, который будет подтверждать то, что оборудование соответствует нормам промышленной безопасности.

Экспертиза промбезопасности оборудования осуществляется до начала его применения на ОПО и по истечению срока службы, а также в случаях, если:

фактический срок службы устройства превысил 20 лет или в техдокументации нет информации о сроке службы;
была изменена конструкция устройства, произведена замена материала несущих элементов или проведен послеаварийный восстановительный ремонт устройства;
эксплуатация устройства проходит в сверхинтенсивном режиме и количество циклов нагрузки устройства превышает норму.

Федеральные нормы и правила промбезопасности допускают при этом исключение экспертизы промбезопасности в случае неукоснительного соблюдения параметров технологического процесса при эксплуатации оборудования и недопущении отклонений, которые могут привести к аварии на ОПО.

Обсудить на форуме

Метки Ростехнадзор ОПО опасные производственные объекты №116-ФЗ

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92)
В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено продолжение традиционной рубрики «Голосования ARMTORG».
НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии
Благодаря инновационным техническим решениям новый электропривод не нуждается в промежуточном преобразователе напряжения (инверторе) и способен работать без обогрева даже при экстремально низких температурах
ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии
Пятилетняя программа включает 18 пунктов по контролю качества продукции и развитию новых технологий на производстве: от выплавки стали до проката из пористых материалов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)