«Мосгаз» провел реконструкцию участка газопровода среднего давления от Походного до Строительного проезда. Работы выполнены закрытым способом с использованием бурошнековой установки и открытым методом.
В рамках реконструкции специалисты полностью заменили стальной газопровод с истекающим сроком эксплуатации на полиэтиленовый, не подверженный коррозии.
Полиэтиленовые трубы очень стойки к износу: они не подвержены перепаду температур, атмосферным и гидрологическим воздействиям. За счет этого проделанная работа позволит повысить надежность и безопасность работы газопровода, увеличив срок его эксплуатации до 40 лет.
Также здесь проложен стальной участок трубопровода диаметром 530 мм закрытым способом и для дистанционного контроля состояния нового газопровода в его камере установлена автоматизированная система управления запорными устройствами.
«В настоящее время строительно-монтажные работы завершены, в ходе реконструкции было проложено свыше 400 метров газопровода: полиэтиленовый диаметром 160 мм и стальной диаметром 530 мм. На сегодняшний день обновленный трубопровод врезан в газораспределительную сеть столицы, ведётся благоустройство», – прокомментировал генеральный директор компании Гасан Гасангаджиев.
Предлагаем к просмотру доклад начальник управления по совершенствованию и эксплуатации систем автоматизации управления производственными процессами АО «Мосгаз» на заседании НТС «Сибдальвостокгаз» в Красноярске:
Справка:
В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Мосгаз»