вид  
25 Сентября 2026г, Пятница€ — 96.8859,  $ — 84.9057загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Газпром» и Shell договорились о переходе на стадию проектирования по проекту третьей линии завода СПГ на Сахалине

30 Декабря 2013
В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Главного исполнительного директора Shell Питера Возера. Во встрече также принял участие Бен ван Берден, вступающий в должность Главного исполнительного директора Shell c 1 января 2014 года. «Газпром» и Shell договорились о переходе на стадию проектирования по проекту третьей линии завода СПГ на Сахалине

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития стратегического партнерства на российском и международном рынках газа и нефти. В частности, внимание было уделено вопросам развития совместной деятельности в области геологоразведки, добычи, переработки и реализации газа и нефти, производства СПГ.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения проекта «Сахалин-2» и сошлись во мнении рекомендовать «Сахалин Энерджи» внести на рассмотрение Совета Директоров и Наблюдательного совета данной компании вопрос о переходе к разработке документации в объеме FEED по проекту строительства третьей технологической линии СПГ в поселке Пригородное о. Сахалин.

В ходе встречи принято решение о подготовке к подписанию в феврале 2014 года детализированной дорожной карты по указанной проектной документации.

Справка:

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов в более 90 странах.

Оператором проекта «Сахалин-2» является компания «Сахалин Энерджи». Акционерами компании являются: ОАО «Газпром» - 50% плюс одна акция, Shell - 27,5 минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.

В начале 2009 года в рамках проекта был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2010 году завод вышел на проектную мощность 9,6 млн тонн СПГ в год.

В 2013 году в рамках проекта «Сахалин-2» было произведено 10,52 млн тонн СПГ и 5,26 млн тонн нефти.

Метки Газпром Shell Сахалин-2 Сахалин Энерджи


Смотрите также:
Рубрика «Фото недели» посвящена памяти Игоря Юлдашева Рубрика «Фото недели» посвящена памяти Игоря Юлдашева
Эту неделю мы совмещаем с памятью создателя медиагруппы ARMTORG, портала ARMTORG.RU и журнала «Вестник арматуростроителя» — Игоря Юлдашева.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем машиностроителя! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем машиностроителя!
Пусть ваша работа всегда будет интересной и плодотворной, а результаты — востребованными и значимыми. Желаем финансовой стабильности,
ЛЗТА «Маршал» подготовил к отгрузке новую партию хладостойких шаровых кранов из низколегированной стали 09Г2С ЛЗТА «Маршал» подготовил к отгрузке новую партию хладостойких шаровых кранов из...
Сталь 09Г2С устойчива к низким температурам — краны можно использовать даже в северных регионах, при температуре окружающей среды до −60 °C.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)