вид  
19 Августа 2026г, Среда€ — 98.7312,  $ — 85.1645загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Газпром» и Shell договорились о переходе на стадию проектирования по проекту третьей линии завода СПГ на Сахалине

30 Декабря 2013
В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Главного исполнительного директора Shell Питера Возера. Во встрече также принял участие Бен ван Берден, вступающий в должность Главного исполнительного директора Shell c 1 января 2014 года. «Газпром» и Shell договорились о переходе на стадию проектирования по проекту третьей линии завода СПГ на Сахалине

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития стратегического партнерства на российском и международном рынках газа и нефти. В частности, внимание было уделено вопросам развития совместной деятельности в области геологоразведки, добычи, переработки и реализации газа и нефти, производства СПГ.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения проекта «Сахалин-2» и сошлись во мнении рекомендовать «Сахалин Энерджи» внести на рассмотрение Совета Директоров и Наблюдательного совета данной компании вопрос о переходе к разработке документации в объеме FEED по проекту строительства третьей технологической линии СПГ в поселке Пригородное о. Сахалин.

В ходе встречи принято решение о подготовке к подписанию в феврале 2014 года детализированной дорожной карты по указанной проектной документации.

Справка:

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов в более 90 странах.

Оператором проекта «Сахалин-2» является компания «Сахалин Энерджи». Акционерами компании являются: ОАО «Газпром» - 50% плюс одна акция, Shell - 27,5 минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.

В начале 2009 года в рамках проекта был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2010 году завод вышел на проектную мощность 9,6 млн тонн СПГ в год.

В 2013 году в рамках проекта «Сахалин-2» было произведено 10,52 млн тонн СПГ и 5,26 млн тонн нефти.

Метки Газпром Shell Сахалин-2 Сахалин Энерджи


Смотрите также:
Н.В. Юрков, директор ООО «Аркона», Самара. Не золото и не блестит Н.В. Юрков, директор ООО «Аркона», Самара. Не золото и не блестит
За последние 5 лет в российской промышленности происходят удивительные события, а именно появилось сразу несколько производителей очень
АО «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировало портфель интеллектуальной собственности на мобильный узел учета нефти «ОЗНА-NEST» АО «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировало портфель интеллектуальной...
Уникальность и ценность технологии в возможности организовать учет нефти прямо на границе лицензионного участка без капитального строительства стационарных узлов измерения.
В Топливном дивизионе «Росатома» освоили метод послойного лазерного сплавления (SLM) меди и её сплавов на отечественных принтерах RusMelt В Топливном дивизионе «Росатома» освоили метод послойного лазерного сплавления (SLM)...
Освоение 3D-печати изделий из меди открывает новые возможности для российских промышленников, которые смогут в полной мере использовать преимущества аддитивных технологий
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)