вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Замена и ремонт малых котельных в Барнауле позволит снизить нагрузку на окружающую среду на 75%

18 Июля 2022
Замена и ремонт малых котельных в Барнауле позволит снизить нагрузку на окружающую среду на 75%

Реализация программы Сибирской генерирующей компании по замещению и модернизации малых котельных в Барнауле позволит снизить существующую нагрузку от этих источников на окружающую среду на 75%. В Бийске запланированные работы на малых котельных сократят их выбросы в атмосферный воздух на четверть.

Три основных направления работы СГК в части повышения экологичности и эффективности теплоснабжения – поддержание и повышение экологической эффективности работы оборудования, замещение и модернизация малых котельных, перспективы использования золошлаковых материалов.

При этом энергетики соблюдают принцип надежной поставки тепла и электричества потребителям, доступности ресурсов при соблюдении баланса между их стоимостью и применяемыми техническими решениями.

«Весомая часть нашей работы – это модернизация, оптимизация и замещение малых котельных, которые переданы нам на обслуживание муниципалитетами в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Сейчас их у нас 72. На таких источниках, как правило отсутствуют системы золоулавливания, стоят низкие дымовые трубы, и все образующиеся выбросы попадают в атмосферу. Плюс золошлаки от угольных котельных. В Барнауле нам уже удалось сократить выбросы от этих источников на 974 тонны, или 44% – 2020 год к 2021 году. В планах снизить показатель на 75%», рассказал Игорь Лузанов, заместитель генерального директора – директор Алтайского филиала СГК.

В Барнауле работу по замещению котельных СГК ведет с 2016 года. До 2020 года было замещено 10 котельных. Сейчас компания обслуживает 34 источника: РВК (районные водогрейные котельные) и 33 муниципальных. Из них газовых – 21, угольных – 12, одна использует в качестве топлива как уголь, так и газ.

В этом году энергетики переведут с угля на природный газ две котельных – на Пушкина, 55 и Санаторная, 9. Также мощностями ТЭЦ-3 заместят котельную на ул. Новосибирской, 44 и реконструируют оборудование котельной Опытная станция 4б. Выполненные мероприятия позволят сократить выбросы по котельным еще на 110,262 т/год.

В Бийске в 2021 году в управление СГК перешли 26 котельных. Из них 24 угольные и 2 газовые. Их выбросы в год составляли 2067,3 тонн в год. Возможности перевести потребителей котельных на контур ТЭЦ нет. Источники снабжают теплом Заречную часть города. Именно поэтому решено повышать эффективность существующих котельных, переводить их на газ и укрупнять контуры. После окончания программы модернизации в городе останутся в работе 23 котельных (5 газовых и 18 угольных). Это снизит выбросы вредных веществ от малых угольных котельных на 513 т/год, или на 25%.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение Сибирская генерирующая компания СГК ремонт ремонтная программа котельная модернизация экология

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)