Разделения года: в СГК создана новая Южно-Сибирская теплосетевая компания
5 Декабря 2013
Совет директоров ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») принял решение о выделении тепловых сетей Абаканской ТЭЦ и Минусинской ТЭЦ в отдельную бизнес-единицу. Решение о создании новой структуры - ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания» - принято в соответствии с общей стратегией Сибирской генерирующей компании по развитию теплосетевого бизнеса.
Южно-Сибирская ТСК будет обслуживать тепловые сети в Абакане (Республика Хакасия) и Минусинске (Красноярский край). Таким образом, вместе с новым обществом в настоящее время в группе СГК работают 5 теплосетевых компаний: Красноярская теплотранспортная компания (Красноярский край), Кемеровская теплосетевая компания (г. Кемерово), Межрегиональная теплосетевая компания (гг. Новокузнецк и Белово Кемеровской области), Барнаульская теплосетевая компания (г. Барнаул Алтайского края).
Выделение теплосетевого бизнеса в отдельную структуру призвано улучшить качество управления теплосетевым комплексом, внедрить новые технологии взаимодействия с потребителями и повысить общий уровень клиентоориентированности.
Расположенные на трубопроводах автоматические клапаны, такие как паровые редукционные, электромагнитные, регулирующие клапаны с приводом, а также конденсатоотводчики могут оснащаться байпасом.
В рамках третьего этапа планируется расширение ассортимента за счёт выпуска шаровых кранов для газопроводов, ранее не производившихся в России, и фланцевых соединений для полиэтиленовых труб.
На базе предприятия «Сибэнергомаш – БКЗ» прошло заседание Попечительского совета Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова.