вид  
3 Марта 2026г, Вторник€ — 90.7307,  $ — 77.1734загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Якутии сформируют Единую теплоснабжающую организацию с функциями теплосетевого предприятия

18 Января 2022
В Якутии сформируют Единую теплоснабжающую организацию с функциями теплосетевого предприятия

В Якутии сформируют Единую теплоснабжающую организацию с функциями теплосетевого предприятия на базе активов АО «Теплоэнергия» и ПАО «Якутскэнерго».

Первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников провел заседание по вопросам реализации проекта, на котором проверил ход подготовительных мероприятий, заслушал информацию сторон, в том числе главы городского округа Якутска Евгения Григорьева и генерального директора «Якутскэнерго» Алексея Стручкова.

«В свое время мы поддерживали строительство ЯГРЭС-2 с точки зрения ликвидации дефицита электроэнергии. Вместе с тем понимали, что появится избыток тепловой энергии, которую сейчас нужно направить на нужды города. И создание ЕТО позволит нам в полной мере использовать мощности Якутской ГРЭС-2», – отметил вице-премьер.

Согласно его данным, котельные «Теплоэнергии» поэтапно перейдут на тепловые сети ЯГРЭС-2, а неэффективные котельные будут выведены из строя, что в итоге позволит оказать положительное влияние на экологическую обстановку в городе и снизить затраты на топливо. Создание такого предприятия даст возможность обеспечить эффективность схем теплоснабжения.

Первый зампред правительства поручил участникам совещания не медлить с передачей имущества для ЕТСП, и в кратчайшие сроки, до 18 января, утвердить его конечный перечень. Кроме того, формирование организации не должно повлиять на тарифообразование для населения. В тарифы для поставщиков будет включена инвестиционная составляющая, размер которой в первый год составит 500 млн рублей. Это позволит модернизировать систему теплоснабжения Якутска, но не скажется на населении, для которого будут действовать утвержденные Госкомцен единые льготные тарифы на тепловую энергию.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам правительства Республики Саха (Якутия)


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение Единая теплоснабжающая организация котельная Тепловые сети Якутскэнерго теплоэнергия


Смотрите также:
Студенты ППК СГТУ имени Гагарина Ю. А. ознакомились с производством Саратовского арматурного завода Студенты ППК СГТУ имени Гагарина Ю. А. ознакомились с производством Саратовского...
Студенты второго курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Ю.А. Гагарина посетили производственные площадки АО «НПО «ЭМК».
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Дисковые затворы О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Дисковые затворы
Дисковый затвор (Нрк. заслонка; поворотный затвор, поворотно-дисковый затвор) – тип арматуры, у которой запирающий или регулирующий элемент имеет форму диска
ГК «АМАКС» расширила ассортимент отсечных клапанов АМАКС-КУ-1256 ГК «АМАКС» расширила ассортимент отсечных клапанов АМАКС-КУ-1256
Группа компаний «АМАКС» расширяет ассортимент клапанов АМАКС-КУ-1256. Данный типоряд пополнился новым диаметром DN 300 мм.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)