Специалисты «Транснефть – Сибирь» возвели и запустили в работу автоматизированную станцию смешения нефти на линейной производственно-диспетчерской станции «Южный Балык» в рамках программы технического перевооружения и реконструкции.
Технологические мощности объекта позволяют смешивать нефти разного класса до 31 млн тонн в год, в том числе в объеме 9,3 миллиона тонн сернистой нефти в год для транспортировки по МН Усть-Балык – Омск и в объеме 21,7 млн тонн малосернистой нефти в год для перекачки по МН Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск, Нижневартовск – Курган – Куйбышев, Сургут – Полоцк.
В рамках проекта была построена совмещенная насосная станция смешения/подкачки нефти на открытой площадке с 4 вертикальными электронасосными агрегатами производства АО «Транснефть Нефтяные Насосы». Установлены узлы регулирования давления расхода сернистой и малосернистой нефти с максимальным рабочим давлением 1,6 МПа, модульный блок-бокс в заводском исполнении, включающий комплектную трансформаторную подстанцию и щит станций управления.
Также выполнена прокладка 4,2 км технологических трубопроводов и кабельных линий протяженностью свыше 105 км, в том числе 71 км кабельной продукции автоматизации и 34 км линий внутриплощадочных электрических сетей. Для оперативного контроля расхода на напорных трубопроводах насосов установлены ультразвуковые расходомеры.
Справка:
АО «Транснефть – Сибирь» является самым крупным дочерним обществом в составе российской монополии по транспорту нефти ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 - Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») и занимает исключительное место в экономике топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Сибирь»