Предприятие «Газпром трансгаз Екатеринбург» завершило ремонт двух газопроводов-отводов в Свердловской и Челябинской областях. Для того, чтобы не ограничивать поставки газа потребителям, для устранения дефектов применяются стальные сварные муфты.
Сварная муфта представляет собой две полукруглые «обечайки» или половинки трубы, плотно насаженные сверху и снизу на дефектный участок газопровода и сваренные между собой. Муфта образует вокруг поврежденного места надежный защитный кожух. Все ее сварные соединения полностью герметичны и соответствуют требованиям нормативных документов по качеству.
На Среднем Урале сотрудники УАВР №3 и Малоистокского ЛПУМГ смонтировали 18 муфт длиной от 0,5 до 2,2 м. на газопроводе-отводе к городу Реж. При этом им пришлось столкнуться с характерным уральским препятствием – сплошной скалой. Работники Малоистокского ЛПУМГ, чтобы подготовить место под установку муфт, вручную, при помощи перфораторов и отбойных молотков углубляли дно траншеи. После окончания сварочно-монтажных работ под трубу насыпали мягкий грунт.
На Южном Урале аналогичный комплекс состоялся на отводе к ГРС «Агаповка». Это одна из самых крупных сельских станций на юго-западе Челябинской области. Она снабжает голубым топливом не только поселок Агаповку, но и весь большой Агаповский район. В этом году в ходе переизоляции данного газопровода, построенного в 1968 году, были обнаружили дефекты, подлежащие устранению – вырезке или ремонту. Специалисты Инженерно-технического центра Общества подтвердили наличие дефектов и вынесли заключение об их устранении. В ноябре сварочно-монтажные подразделения УАВР №2 оперативно смонтировали на отводе пять сварных стальных муфт длиной до 1,5 м.
Справка:
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» ‒ газотранспортное предприятие Единой системы газоснабжения России, 100-процентное дочернее Общество ПАО «Газпром». Осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение природного газа на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. Ежегодно Общество выполняет товаротранспортную работу для ПАО «Газпром» и сторонних заказчиков в объеме 35-40 трлн кубокилометров.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»