вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Екатеринбурге обсудили сооружение нового комплекса по производству сжиженного природного газа

17 Сентября 2021
В Екатеринбурге обсудили сооружение нового комплекса по производству сжиженного природного газа

В компании «Газпром трансгаз Екатеринбург» состоялось совещание по вопросам возведения нового комплекса по производству сжиженного природного газа, в котором приняли участие делегация ПАО «Газпром» и 5 дочерних газотранспортных предприятий из Москвы, Казани, Уфы, Сургута и Югорска.

Мероприятие проведено после старта автопробега техники на газомоторном топливе «Голубой коридор / Газ в моторы 2021», организованного «Газпромом» на автомобильном заводе «Урал». Так, первым пунктом программы стало посещение уже работающего КСПГ на газораспределительной станции № 4 г. Екатеринбурга.

Гости познакомились с уникальной технологией производства сжиженного метана, разработанной и запатентованной инженерами «Газпром трансгаз Екатеринбург». В ее основе заложен принцип использования холода, выделяемого при перепаде давления на ГРС, на турбодетандерной установке. Расход энергии на производство СПГ по детандерному циклу в 13 раз ниже, чем при его производстве по технологии с использованием смешанных хладагентов.

Далее в главном офисе «Газпром трансгаз Екатеринбург» состоялось обсуждение хода реализации нового пилотного проекта по строительству КСПГ и блока энергообеспечения на ГРС № 1 г. Нижнего Тагила. По системе видеоконференцсвязи в совещании приняли участие представители центрального аппарата ПАО «Газпром» и главного отраслевого института ООО «Газпром ВНИИГАЗ». На сегодняшний день проектировщики рассмотрели 9 вариантов технологической схемы производства СПГ и выбрали из них наиболее оптимальный.

В Екатеринбурге обсудили сооружение нового комплекса по производству сжиженного природного газа

Кроме того, определили потребности в серийном оборудовании и составили техническое задания на создание нестандартного технологического оборудования, разработали системы автоматического управления Комплексом. В технологический процесс заложены передовые инновационные решения, в частности, планируется, что производство будет энергонезависимым.

Справка:

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» ‒ газотранспортное предприятие Единой системы газоснабжения России, 100-процентное дочернее Общество ПАО «Газпром». Осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение природного газа на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. Ежегодно Общество выполняет товаротранспортную работу для ПАО «Газпром» и сторонних заказчиков в объеме 35-40 трлн кубокилометров.

В регионах производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» эксплуатируется:

⊳ более 8500 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов;
⊳ 18 компрессорных цехов со 133 газоперекачивающими агрегатами;
⊳ 284 газораспределительные станции;
⊳ 401 котельная и система утилизации тепла.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»


Метки газ газовая отрасль Газпром Газпром трансгаз Екатеринбург газотранспортная система СПГ-проекты сжиженный природный газ производство СПГ посещение предприятий Газомоторное топливо делегация Газпром ВНИИГАЗ

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)