вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Мурманской области состоялось совещание по вопросам готовности объектов ЖКХ к зиме

19 Августа 2021
В Мурманской области состоялось совещание по вопросам готовности объектов ЖКХ к зиме

В Мурманской области под председательством губернатора Андрея Чибиса прошло заседание по вопросам хода исполнения подготовки систем энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. 

На мероприятии министр энергетики и ЖКХ региона Алексей Лыженков рассказал, что всего к предстоящей зиме готовят свыше 7,5 тысяч единиц жилого фонда, 118 котельных и более 11 тысяч км инженерных сетей. Стоимость работ превышает 91 млн рублей для муниципалитетов и составляет 4,2 млрд рублей для ресурсоснабжающих организаций.

Помимо этого, на капитальный ремонт участков тепловой сети ЗАТО г. Североморск направлено 82,4 млн рублей. По участку теплотрассы от 33 ТЦ до ЦТП ул. Комсомольская работы выполнены на 83 %. На обновление сетей и оборудования электрокотельной дополнительное финансирование направлено муниципальному образованию г.п. Зеленоборский. Для закупки топлива в районах с ограниченным сроком завоза грузов выделено порядка 48 млн рублей.

«На сегодняшний день общая готовность котельных составляет 58 %, сетевого хозяйства – 60 %. На всех объектах работы идут согласно графику, поставки топлива для формирования нормативного запаса продолжаются», – пояснил Алексей Лыженков.

Комплекс организационно-технических мероприятий по подготовке региона проходит в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 13.04.2021 № 200-ПП, контроль осуществляется областной комиссией. Проверки готовности уже проведены в Кольском и Ловозерском районах, Печенгском округе, ЗАТО Заозерск. На всех осмотренных объектах тепло- и водоснабжения отмечена высокая степень готовности. 19 и 20 августа комиссия оценит готовность Ковдорского, Кандалакшского и Терского районов, Зеленоборского, Полярных Зорь. Контрольные мероприятия продолжатся до конца августа.

В завершении доклада Алексей Лыженков подчеркнул крайнюю степень важности своевременного проведения необходимых ремонтных, подготовительных мероприятий с учетом не только установленных норм и правил, но и непредсказуемой погоды Заполярья. «Мы выделили дополнительно 3,8 млрд рублей для предоставления субсидии теплоснабжающим организациям в рамках подготовки к отопительному сезону. К 1 сентября мы должны быть готовы начать отопительный сезон. Хочу поблагодарить коллег за работу по модернизации системы теплоснабжения. Все работы должны быть завершены вовремя, важно продолжать снижать вероятность технологических нарушений», – отметил губернатор.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам gov-murman.ru


Метки ЖКХ коммунальная инфраструктура коммунальная система отопительный сезон Тепловые сети котельная котельное оборудование трубопровод ремонт ремонтные работы ремонтная программа теплоэнергетика теплоснабжение

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)