вид  
22 Октября 2026г, Четверг€ — 91.9337,  $ — 81.9739загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Новую котельную построят на Ашальчинском месторождении ПАО «Татнефть»

21 Июля 2021
Новую котельную построят на Ашальчинском месторождении ПАО «Татнефть»

Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили строительство котельной в рамках обустройства Больше-Каменского поднятия Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти. 

Ашальчинское месторождение сверхвязкой нефти было открыто в 1960 году в Альметьевском районе Татарстана. В 1980-е годы месторождение разрабатывалось в режиме опытно-промышленной эксплуатации. В 2006-м месторождение стало первым в России научным полигоном для испытания модифицированной технологии теплового воздействия на пласт, или метода парогравитационного дренирования (Steam-Assisted Gravity Drainage – SAGD), создающего условия для повышения нефтеотдачи. Успешная реализация пилотного проекта позволила ПАО «Татнефть» ввести в разработку новые участки добычи сверхвязкой нефти - Северо-Ашальчинского, Южно-Ашальчинского и Больше-Каменского поднятий.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство котельной «Больше-Каменская» для снабжения паром добывающих объектов Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти. Мощность котельной по выработке тепловой энергии в виде пара составит 150 тонн в час.

Работы пройдут в Черемшанском районе Республике Татарстан на площадке месторождения. Здесь разместят здание котельной, буферную емкость химически очищенной воды и дренажную емкость сбора стоков, а также деаэратор, блочный газорегуляторный пункт, комплектную трансформаторную подстанцию, резервуары пожарного запаса воды и иные технологические и вспомогательные объекты и коммуникации.

Для электроснабжения участка котельной построят воздушные линии электропередачи 10 кВ, а транспортную доступность обеспечат внешние и внутриплощадочные подъездные дороги.

Застройщиком выступает ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина. Генеральная проектная организация – ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы России


Метки Главгосэкспертиза России Главгосэкспертиза Татнефть Нефть и газ нефтегазовая отрасль нефть нефтяная отрасль Татарстан месторождение месторождение нефти строительство котельная нефтепровод добыча нефти


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №5 (98) Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №5 (98)
Цель данного проекта – посредством народного голосования определить лучший по показателям качества и стабильности, сервиса, срокам
Угрешский завод трубопроводной арматуры получил сертификаты соответствия на шаровые краны AQUARIUS™ Угрешский завод трубопроводной арматуры получил сертификаты соответствия на шаровые...
Новые сертификаты подтверждают высокое качество продукции и гарантируют её надёжную работу в самых сложных условиях эксплуатации.
ИНТИ ввел в действие единый отраслевой стандарт СТО ИНТИ 1.30.8-2026 на стальные трубы для промысловых и технологических трубопроводов ИНТИ ввел в действие единый отраслевой стандарт СТО ИНТИ 1.30.8-2026 на стальные трубы...
Документ устанавливает единые требования к стальным трубам, предназначенным для транспортирования жидких углеводородов и
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)