вид  
20 Февраля 2026г, Пятница€ — 90.1669,  $ — 76.6405загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«ЗиО-Подольск» начал отгрузку трубопроводов на строительную площадку блока № 4 Белоярской АЭС

10 Сентября 2013
Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») продолжает изготовление трубопроводов, входящих в состав парогенераторов Н-272 реакторной установки БН-800 блока № 4 Белоярской АЭС. Основные трубопроводы II и III контуров были изготовлены и поставлены на АЭС ранее.

В настоящее время «ЗиО-Подольск» начал отгрузку на строительную площадку БАЭС-2 по три комплекта следующего оборудования (для трёх парогенераторов Н-272): дренажи и сдувки второго контура; дренажи и сдувки трубопроводов питательной воды; дренажи и сдувки трубопроводов острого и слабоперегретого пара; система автоматической защиты (в том числе трубопроводы, металлоконструкции и опорно-подвесная система).

В основном элементы трубопроводов изготовлены из высоколегированных коррозионностойких безтитанистых аустенитных сталей и легированной стали перлитного класса марки 12Х1МФ. Назначенный срок службы данного оборудования 45 лет, назначенный ресурс - 300 000 часов. Общий вес изготавливаемой в настоящее время продукции составляет 256 тонн. На данный момент отгружена часть оборудования, общим весом 106 тонн. Это трубопроводы дренажей и сдувок второго контура, питательной воды, а также острого и слабоперегретого пара.

Справка:

ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО «Инжиниринговая компания «ЗИОМАР» - одна из ведущих инжиниринговых компаний России, создана в 1991 г. Основной вид деятельности – комплексные проектно-конструкторские работы по созданию оборудования для тепловых и атомных электростанций, предприятий нефтяной и газовой промышленности, наладка оборудования, осуществление обследования действующих объектов на предмет их реконструкции и модернизации.

Источник: пресс-служба «ЗиО-Подольск» и ИК «ЗИОМАР»

Метки ЗиО Подольск ЗИОМАР Белоярская АЭС


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026» Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026»
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер форума «Газ России 2026». Участникам будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества! Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества!
Это праздник мужества, силы и благородства, олицетворяющий славную историю великих побед и сражений, мужество и честь, любовь к Родине.
Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX!
Уважаемые друзья и коллеги! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь и в мессенджере MAX!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)