вид  
16 Мая 2026г, Суббота€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Первоуральской ТЭЦ проведены промышленные испытания системы предварительной очистки воды с использованием новой технологии

9 Сентября 2013
На Первоуральской ТЭЦ провели промышленный эксперимент по замене устаревшего метода очистки воды на основе известкования на более прогрессивный - с использованием коагулянта (состав для очистки воды, с помощью которого посторонние примеси формируются в сгустки и удаляются) «БОПАК-Е» (полиалюминий гидрохлорид). Цель испытаний заключается в дальнейшей реконструкции системы химической водоподготовки ТЭЦ для получения более качественной воды при минимальной затрате средств.

Повышение качества очищенной воды - один из основных этапов в организации деятельности ТЭЦ. Именно от состава подпиточной воды зависит срок службы котлов и парогенераторов теплоэлектростанции. При коагулировании вода очищается от биологических загрязнений - водорослей, бактерий и вирусов.

Данная технология с использованием коагулянта «БОПАК-Е» более экономична, доля реагентов снижена в среднем на 10-15%. Вместо типовых схем приготовления и дозирования реагентов установлен дозировочный агрегат и смеситель интенсивного перемешивания. В процессе предочистки учитываются изменения качества исходной воды по сезонам года и автоматически вносятся изменения в режим обработки. Кроме того, очистка воды с очень незначительным количеством химических реагентов позволяет сделать процесс водоподготовки более экологичным: снизить объем сбросных вод и уменьшить количество известкового шлама. Новая схема коагуляции дает возможность оптимизировать и автоматизировать процесс водоподготовки, значительно улучшить качество обработанной воды и сократить эксплуатационные затраты.

Сейчас, в рамках реализации проекта планируется провести дополнительные испытания коагулянта в зимний период, проверить стабильность процесса коагуляции при низких температурах. При положительном результате новая система водоочистки будет внедрена не только на Первоуральской ТЭЦ, но и на других теплоэлектростанциях Свердловского филиала ТГК-9.

Метки ТГК-9 Первоуральская ТЭЦ БОПАК-Е


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве («Тимирязев Центр») состоится V Международная выставка энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и энергетика | Heat & Electro».
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь» Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры продукции ОАО «Торговый дом «Воткинский завод». В конце апреля 2026 года предприятие изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)