вид  
11 Ноября 2025г, Вторник€ — 93.9287,  $ — 81.0132загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Подача газа на Воркутинскую ТЭЦ-2 начнется в июле текущего года

24 Мая 2021
Подача газа на Воркутинскую ТЭЦ-2 начнется в июле текущего года

Глава ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер рассказал о завершении газификации энергоузла заполярного города Воркуты в Коми в текущем году. Подача газа на Воркутинскую ТЭЦ-2 планируется в июле по временной схеме, в сентябре – по постоянной. Это позволит значительно повысить надежность энергоснабжения города.

В сентябре 2020 года был переведен с мазута на газ первый объект в Воркуте – центральная водогрейная котельная (ЦВК). «Сегодня ЦВК уже работает на газе, проблем нет, прошли доналадку, все нормально и у нас, и у газовиков, работы по (газификации в Воркуте) ТЭЦ-2 движутся по графику. Мы все работы практически завершили и готовы к приему газа, есть некие сложности у газовиков по проходу через реку, найдены решения», – сообщил Андрей Вагнер.

Помимо этого, на данный момент прорабатывается проект газификации энергообъектов «Т Плюс» в Инте. Компания уже выбрала поставщика оборудования для новой газовой котельной, проектирование которой планируется завершить в этом году. Работы ведутся по установленному графику.  Заместитель генерального директора филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Алексей Старцев подтвердил сроки газификации Инты к 2023 году. На возведение котельной направят примерно 750 млн рублей.

«Мы синхронизируемся с «Газпромом», чтобы в 2023 году работы по газификации энергообъектов Инты завершить. Это оптимистичной сценарий. Существенные вложения потребуются и со стороны «Газпрома», несопоставимые с вложениями, которые потребовались по переводу на газ энергообъектов в Воркуте. Длина межпоселкового газропровода в Инте – больше 20 км, и строительство ГРС предполагается», – отметил Алексей Старцев.

Кроме того, ведутся переговоры с «Газпромом» по поводу прокладки в Инту второй нитки газопровода, который позволит обеспечить и резервное топливо – газ. Тогда удастся полностью отказаться от резервирования на котельной в Инте мазута или дизельного топлива, поскольку есть сложности с доставкой и хранением достаточно больших объемов этого топлива.

Справка:

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года ‒ «КЭС Холдинг») ‒ крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. Под управлением Группы «Т Плюс» находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность – 55 тыс. Гкал/ч.

Узнать больше о «Т Плюс» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам chem.ru


Метки Энергетика энергетическая отрасль теплоэнергетика теплоснабжающая отрасль теплоснабжение Т Плюс Воркутинская ТЭЦ-2 газификация котельная водогрейные котлы Газпром Газоснабжение

Смотрите также:
Сотрудник АО «ПТПА» стал победителем конкурса «Инженер года 2025» в номинации «Инженер-механик» Сотрудник АО «ПТПА» стал победителем конкурса «Инженер года 2025» в номинации...
Андрей Морозов представил свой проект интенсивного воздействия (ПИВ). Его работа была посвящена разработке параметрической модели (автосборки) транспортировочной тары для изделий АО «ПТПА» в САПР T-Flex.
Компания «Анеко» разработала комплекс для предотвращения аварий на нефтегазовых месторождениях Компания «Анеко» разработала комплекс для предотвращения аварий на нефтегазовых...
В Челябинске создали комплекс для предотвращения экологических катастроф при авариях на нефтегазовых месторождениях, расположенных на глубине до 500 метров.
ЭСД-БиКЗ принял участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя» ЭСД-БиКЗ принял участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя»
ООО «Энергостройдеталь - Бийский котельный завод» приняло участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который прошел
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)