Глава Мурманской области Андрей Чибис обсудил с председателем правления «Газпрома» и заместителем министра промышленности и торговли Виталием Маркеловым вопросы по возведению газопровода в регион.
«В ближайший месяц мы рассчитаем с «Газпромом» возможность реализации проекта. Строительство газопровода – это не только помощь в развитии промышленности, но и существенное сокращение затрат на ЖКУ для северян. По нашим подсчетам, плата за коммунальные услуги снизится на 20 %», – рассказал губернатор.
Помимо пользы для населения, крупные промышленные предприятия также заинтересованы в газификации области – это позволит реализовать собственные проекты по переработке добываемого в Заполярье сырья и созданию газохимического производственного кластера.
Справка:
ПАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Стратегической целью является становление ПАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством диверсификации рынков сбыта, обеспечения надежности поставок, роста эффективности деятельности, использования научно-технического потенциала.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам murmansk.kp.ru
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025